Старый 08.06.2005, 03:34  
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: просто размышления

Цитата:
Сообщение от ninniku
Но ступать нужно по тем камням, которые я знаю. Если страшно идти, то лучше не ходить.
Справедливости ради нужно сказать, что не получив того, что хотела, она затаила обиду и предала потом. Но что странно порой...
предательство.. вот это нормальное слово – можно ли к нему привыкнуть? или это в порядке вещей так кажется, хотя сложно даже определить эту грань – у нас может быть куча представлений об этом, но все же это скорее от недостатка нашего чистого восприятия действительности, скорее от непонимания того другого человека… меня мало предавали в жизни, обходило это стороной косвенно касаясь, вызывая скорее сожаление о той стороне темной медали, которая внезапно проявлялась на поверхности…как правило без предупреждения и это бьет в самые больные места, т.к. доверие рушится и можно ли его восстановить? не знаю, наверное это уже из области уметь прощать или явление понимания сути на высшем уровне… скорее это наша уязвимость, открытость беззащитность в этом…раскрываешься или расслабляешься только с очень близкими друзьями, родными душами, и вот если они «предадут», здесь будет очень больно…вообще узнать темные стороны близких людей всегда бывает непросто… понять это непросто без нервов или махания шашкой… просто один раз прочитала или услышала такую фразу «кто бодхисаттву обидит три дня не проживет»… она мне чем-то обалденно понравилась и напугала одновременно, пришлось даже узнать на всякий случай кто такие бодхисаттвы , а потом уже объяснили добрые люди, чем отличается действие от действия с немедленным кармическим результатом… последнее относится к той фразе… яркий пример предательства иуды Христа, он повесился не выдержав груза вины, он «предал» т.е. обидел бодхисаттву, но странно – произошло все наоборот…он обидел сам себя, нанес себе страшный непоправимый ущерб… вообще со словами и действиями необходимо быть очень аккуратными и осторожными, т.к. быть проводником или сталкером может быть не всякий, это понятно что они просто так не появляются в жизни, просто надо научиться вовремя уметь уходить… а они видят на много вперед как я понимаю, устраняя причину раньше чем она может зародиться, предугадывая события…и уходят ни раньше ни позже в самую точку…это мастерство и искусство вызывающие восхищение, как любое мастерство

Цитата:
Получить то, что ты хочешь нельзя так КАК ТЫ ТОГО ХОЧЕШЬ. Оно приходит так как дОлжно.
А залипание на личности... Когда вы станете Проводником или Странником вы освободитесь от этого свойства. Вы легко научитесь терять и не будете считать это потерей. У Странника вообще путь одинокий. А Проводнику повезло больше. Ему дарована близость, но горе ему, если он боиться привязываться и терять. В свободе привязанностей лежит зерно освобождения от них. Проводнику это должно быть хорошо известно.
угу…страх потерь и перемен он всегда очень липкий и обессиливающий как бы… но чтобы быть свободным от привязанностей и не бояться привязывать надо обладать огромной силой… терпением, выдержкой и т.д.
я пока не обладаю такой силой чтобы не бояться, вернее даже так, не привязываюсь к этому и стараюсь не делать резких движений, учителя хорошие были все же…а сердце – запечатанный сосуд до лучших времен…

Цитата:
Кстати, в вас есть все задатки Проводника. Нужно только избавиться от страха привязанности.
Мне очень понравились ваши размышления. В них есть сила свободного духа. Вы похожи на человека, который может отказаться от страха потери.
Вот такие ассоциации вне темы...
спасибо ниннику, постараюсь оправдать (кхе, кхе) всегда стыдно читать про себя такое – ошарашивает не хуже книжки которую сейчас читаю одно название чего стоит - «бодхисаттва ада»
пс: а что это за теория про проводников и странников, вы так вскользь об этом сказали, но уже интересно стало
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх