Старый 14.09.2005, 09:22  
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Но, тем не менее, это интересно. Я сам лично наблюдал подобные, но не такие яркие явления в северной части неба у нас тут, в средних широтах. Но не теперь, а раньше. Это проявлялось как красноватое свечение, которое многие принимали за "цветомузыку" какого-то расположенного в той стороне клуба, или нечто в этом роде. И, тем не менее, это были атмосферические явления.
Вот что имел в виду. Нашел снимки тех, предыдущих явлений, которые происходили осенью 2003-го года. Тогда и была самая сильная активность Солнца с точки зрения новейших наблюдений. Я поспешил и ошибся, анализируя таблицу, которая приведена выше. Посмотрите, самый сильный всплеск был несомненно 04/11/03 - то есть 4-го Ноября 2003-го года.

1 04/11/03 X28
2 02/04/01 X20.0
2 16/08/89 X20.0
3 28/10/03 X17.2
4 07/09/05 X17
5 06/03/89 X15.0
5 11/07/78 X15.0 и т.д.

Вот как выглядело Солнце тогда, в то время. Это снимок сделан 31 Октября 2003, на котором видны большие пятна:



А вот, эти пятна уже почти скрылись, вследствие вращения Солнца вокруг своей оси. Именно в это время на Земле и был зафиксирован самый мощный, если я правильно понимаю, выплеск солнечной энергии, по данным таблицы. Этот снимок сделан именно 4-го Ноября:



И вследствие этих явлений и происходили тогда на Земле разные свечения и Северные сияния. Обратите внимание на то, как они различаются по цвету от нынешних! Теперь, главным образом преобладает зеленый цвет, тогда как в то время, осенью 2003-го преобладал явно красный.

Возможно это парадокс, но, как мне кажется, внутренняя напряженность, которая тогда была - была несомненно выше и как бы острее, опаснее, может быть даже. Как это может быть связано с цветом? Может быть красный цвет несет одно, а зеленый совсем другое? По крайней мере, эти излучения физически различаются по частоте.

Но вот фотографии, которые были сделаны тогда. Craig, Колорадо, США. Октябрь 29, 2003:



Dover, Оклахома, США Окт.. 29:



LaOtto, Indiana, США Окт.. 29:



Mount Airy, Maryland, США Окт.. 31:

Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх