Старый 15.10.2005, 17:25  
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
И самое главное хочу сказать. Современная астрономия наблюдает небо во всеволновом диапазоне. А не толлько в узком оптическом
1. У наземной оптической астрономии ограничение в районе 22 звёздной величины из-за подсветки атмосферы.
2. Орбитальные телескопы с глубоким обзором и достаточной чувствительностью в полном обзоре неба не участвуют (их направляют только на "интересные" и "перспективные" объекты обнаруженные предварительно наземной сетью обсерваторий, на остальное времени не хватает).
3. Орбитальные телескопы обозревающие всё небо в автоматическом режиме имеют на данный момент крайне не удовлетворительную чувствительность и разрешающую способность + инфракрасных среди них, насколько мне известно, сейчас нет т.к. дорого заправлять их на орбите сжиженым газом.
4. Инфракрасные телескопы проигрывают по разрешающей способнисти оптическим с тем же диаметром из-за большей дифракции теплового излучения + подсветка атмосферы в тепловом диапазоне многократно больше чем в оптическом.
Вывод: На данном этапе объект со светимостью от 22й звёздной величины может оставаться не замеченным сколь угодно долго (особенно если его орбита имеет большой угол наклона к плоскости эклиптики).

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
...никакой к нам летящей звезды (планеты, кометы и т.д.), которую так ждут рериховцы и о которой писала ЕИР, нет! Как нет и крупного тела, сравнимого с Марсом за пределами орбиты Плутона.
За пределами орбиты Плутона расположена большая часть облака Оорта (теоретически это область от нескольких десятков световых часов до 1.5-2 световых лет) - там можно много чего спрятать Этим же можно объяснить нестабильность орбиты новой планеты по АИ, т.к.
на таких расстояниях уже заметно влияние соседних звёзд.
Цитата:
Сообщение от Karen
Хорошо...пора вычислять. Если звезда находится на расстоянии 6000 а.е. это 6000х расстояния земли от солнца. Если бы звезда имела такая же масса как солнце, яркость отсюда была бы 60002= 3.6 х 107 крат тусклее нашего солнца. Это 18.9 звездных величин тусклее. -26.5 (солнце) + 18.9 = -7.6. Она была бы очень очевидна в небе. Поэтому, у другой звезды, повидимому значительно меньше яркости солнца. Возможно она корычневый карлик. Нашла оценку абсолютной величины коричневого карлика +17. Солнце +4.5. К.к. 17-4.5 = 12.5 величин тусклее звезды похожа на соднце. Это будет -7.6 + 12.5 = +4.9. Это величина в небе нашего "спутника". Звезда была бы видна невооруженным глазом.
6000 a.e. это совсем рядом Оценка звёздной величины для коричневого карлика на таком расстоянии в +4.9 это довольно интересно Юпитер, как рядовой представитель этого семейства, состоит приблизительно на 75% из водорода и на 25% из гелия (по массе) Теперь если сделать поправку на то что наш предполагаемый объект имеет массу Юпитера и на 100% состоит из железа и никеля, то какой у него будет радиус? При таком радиусе у объекта должна быть огромная температура поверхности чтобы сравняться по светимости с Юпитером. Видимо всё зависит от вырабатываемой энергии в реакциях распада - не зная точный химический состав не вычислить температуру поверхности (притоком тепла от Солнца можно пренебречь)
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх