Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2004, 15:00   #1
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Мои письма в МЦР - Л.В. Шапошниковой.

Мои письма в МЦР - Л.В. Шапошниковой.

С мая 2002 и по январь 2003 года обращался в письмах к Л.В. Шапошниковой.
Некоторые из этих писем и хочу опубликовать тут.
В основном, в этих письмах я высказывал мои мысли относительно конфликта, произошедшего между
МЦР и Издательством "СФЕРА".

Так же, в этих письмах я постарался выразить Идею неразрывной связи между Теософией и Агни Йогой.На мой взгляд - это следующая реальная ступень развития Движения, как такового.

Эти письма и ответы на них, на мой взгляд, не носят какой-то частный и тем более личный характер,
поэтому, как я думаю, в их публикации нет чего-то предосудительного.


__________________________________________________ _________


Письмо №1. Май 2002.


Уважаемая Людмила Васильевна – здравствуйте!

Решил написать Вам письмо по поводу опубликования Вами протеста против издания Дневников Е.И.Рерих издательством "Сфера". Хочу откровенно и прямо поделиться с Вами мыслями по этому поводу. Но вначале выпишу для Вас несколько цитат из "Писем Махатм":

"Вы совершенно не знакомы с нашей системой, и если бы мне удалось вам ее объяснить, то - десять шансов против одного, что ваши лучшие чувства – чувства европейца были бы возмущены такой шокирующей дисциплиной. Фактом остается то, что до последнего и высшего посвящения каждый чела (и даже некоторые Адепты) предоставляются самому себе, собственному уму-разуму. Нам приходится самим сражаться в своих битвах, и знакомая пословица: Адептом становятся его не делают – правильна буквально. Так, каждый из нас является творцом и производителем причин, которые ведут к тем или другим последствиям и мы должны пожинать лишь то, что мы посеяли.

Каждое человеческое существо содержит в себе обширные потенциальности и обязанностью Адептов является окружить претендента на чела обстоятельствами, которые должны способствовать ему выбрать путь правой руки – если в нем имеется эта способность. Мы не более вольны отказывать кандидату в шансе, нежели вести и направлять его по надлежащему курсу. В лучшем случае мы только можем, после того, как период его испытания успешно завершен - показать ему, что если он сделает так, то пойдет по правильному пути, если же иначе – то по неправильному. Но пока он не прошел этого периода, мы предоставляем ему самому сражаться в своих битвах, как только он может. И так нам иногда приходится поступать с высшими и посвященными чела, с такими как Е.П.Б.

Каждый, входящий в контакт с нами, каждый, выявивший желание больше узнать о нас - должен подвергнуться испытаниям и испытывается нами".

К.Х. (Письмо 91).

Исходя из всего вышесказанного и применяя к нынешней ситуации, я полагаю, что вся эта история с публикацией Дневников - испытание. Испытание для всех нас. Ну посудите сами: эти Записи были долгие годы в руках врага, но не были уничтожены, перетолкованы во зло или изданы. Основные же записи Е.И. Рерих хранятся в надежном месте:

"Остальное будет сохранятся в особом месте и, вероятно, будет доступно для ознакомления не раньше ста лет после моего ухода" (из "Писем в Америку").

Но самое серьезное испытание для всех нас - это испытание на доверие и преданность Учению и Высшим. Кто знает, какова теперь Их Воля? Ведь Те, Кто ушел с земного плана продолжают участвовать в жизни и жить в Мире Тонком, а иначе каким образом были написаны "Грани Агни-Йоги"? Помните то, что писала Е.И.Рерих в Америку:

"И там, где я буду после ухода с земного плана, не нарушу моей связи с вами и буду работать на дальнейший сдвиг сознания и спасение человечества в Твердыне Знания".

И еще: "Он [Н.К.] придет дать Новой Стране сужденный ей мощный, небывалый расцвет! Когда дух начинает жить в трех мирах сознательно, перемена оболочки для лучшего выявления всегда радостна".

И С.Н. Рерих говорил: "Теперь мы должны расстаться, но обязательно встретимся вновь", помните?

Возможно, эти Дневники и вызовут некоторое смятение в сознаниях людей, но вместе с тем они, вне всякого сомнения, привлекут внимание к Учению и сделают его более доступным. А каким еще образом можно привлечь внимание людей к Свету Истины и, в то же время, отвлечь их от проявлений тьмы? Ведь теперь так не хватает толчка, нового какого-то стимула для следующего шага. Помните, как С.Н.Рерих говорил, стремясь еще тогда, в 1989 году на знаменитой пресс-конференции по случаю образования МЦР донести это новое стремление к пониманию:

"Нужно прочесть книги Николая Константиновича и Елены Ивановны, моей матушки, для того, чтобы понять какой действительно был их путь, к чему они стремились, и какие пути открывались перед ними, и какие пути они старались дать другим".

Нельзя так же не учитывать и то, что теперь происходит в Америке в целом и в Нью-Йорке в особенности:

"Не тревожьтесь, мировой войны не будет, но, конечно, нелегкое время предстоит Западу и Соединенным Штатам". (Из "Писем в Америку").
Поэтому, необходимо позаботиться о дальнейшей судьбе ценнейших материалов и архивов американского музея имени Н.К.Рериха.

Вероятно, у Вас создается впечатление того, что я защищаю позицию Издательства "Сфера"? Это не так. Но, вместе с тем, по моему мнению, предупреждения о возможной ответственности было бы достаточно, если они собираются издавать эти Дневники с корыстными или нечестивыми целями.

Совершенно иная складывалась бы ситуация, если бы было совершенно точно известно, что эти Дневники выйдут искаженными, с клеветническими вставками, что это фальшивые записи. Тогда никаких сомнений не возникало бы. Но ведь предыдущие издания, такие как труды и "Письма Е.П.Б."; "Письма Е.И.Рерих в Америку", "Дневник З.Г.Фоздик", по моему мнению, не содержат явных искажений.

Возможно, я заблуждаюсь, но все-таки думаю, что то, что должно быть сохранено до времени - будет сохранено до времени. А то, что подлежит оглашению – выйдет в свет. При этом издатели могут и не понимать сути происходящего, но быть простыми посредниками.
Извините за откровенный тон письма, тем более что не мне Вам давать советы, но со стороны можно увидеть то, что скрыто вблизи. Поэтому с искренним уважением и доброжелательством:

Дракин И.В.

P.S. Я собираюсь приехать в Москву. Уже несколько лет все связанное с Теософией и Учением Живой Этики является главным в моей жизни. Возможно, есть смысл в том, если я попытаюсь каким-либо образом связаться с Вами?
__________________________________________________ _____






Письмо №2


Уважаемая Людмила Васильевна – здравствуйте!

Отослал Вам письмо во вторник, 14-го мая. Не знаю, дошло ли? По правде говоря, у меня мало опыта работы в Интернете, поэтому Вы могли и не получить мое письмо. Теперь открыл, наконец, свой собственный почтовый ящик и вновь пишу Вам. Прилагаю здесь копию письма от 14.05.2002.

Какова цель моих писем? Начну словами одного из последних великих немецких философов:

"Долго спал Заратустра и не только утренняя заря, но и час дополуденный прошли по лицу его. Наконец он открыл глаза: с удивлением посмотрел Заратустра на лес и тишину, с удивлением заглянул он внутрь самого себя. Потом он быстро поднялся, как мореплаватель, увидевший землю и возликовал, - ибо он увидел новую истину. И так он говорил тогда в сердце своем:

Свет низошел на меня: мне нужны спутники и притом живые, – не мертвые спутники, и не трупы, которых ношу я с собою, куда хочу.
Спутников ищет созидающий, а не трупов, а так же не стад и не верующих. Созидающих, так же как и он, ищет созидающий - тех, кто пишут новые ценности на новых скрижалях".

Это Ницше. Е.И.Рерих так любила эту книгу, а вернее первую ее часть, о чем и написала в своих "Письмах в Европу". Но что же такое, эти новые ценности? Что такое Свет и что такое тьма, что есть Новая Эпоха? Постараюсь кратко высказаться здесь и дать свой ответ на эти риторические вопросы.

Свет – это все новое, эволюционно предназначенное нам. Новые состояния души или новые чувства и мысли, которые, в свою очередь, должны породить и новые отношения между людьми. Новая Эпоха - это восходящая дуга эволюции на нашей планете. Эпоха безответственности, нисходящая дуга эволюции, время войн, насилия, подчинения слабого сильному, присоединения меньших народов и стран к более мощным империям - окончена. Окончание нисходящей дуги эволюции ознаменовал собою Армагеддон, который, как Вы знаете, окончился в 1949-м году. Великие в добре и Свете, Адепты Белого Братства, Махатмы, сражались и победили тех, кто избрал (как и во времена Атлантиды) путь левой руки - колдунов, магов последователей запретной науки.

Свет - все новое, победил тьму - старое и отживающее. Человеколюбие, сердечность, знание великих тайн природы, стремление к строительству одержало победу над стремлением к разрушению и уничтожению. Великие представители Иерархии Света победили иерофантов зла – представителей иерархии тьмы. Разделение среди Великих уже произошло, но процесс идет дальше вниз и продолжиться до полного и окончательного решения каждого человека, живущего на Земле:

"Каждый отмерит свой кусок".

"Не мир принес Я на Землю, но меч".

703. ( М.А.Й.) "Перед великими событиями люди становятся особенно глухими и слепыми. Словно тьма окружает и не позволяет свету понимания касаться сознания. Так было и раньше. Разница в том, что теперь выбор становится окончательным. Свободу выбора человек имел всегда. Имеет ее и сейчас. Два полюса энергиями своими мощно воздействуют на людей и выбор последний заключается в том, к
которому устремиться. Не просто так поступают люди, но под воздействием полюсов и по созвучию с силой их притяжения. Отсюда и неизбежность выбора и решение на все будущее время".

("Грани Агни Йоги". 1969 год).

Полюсы добра и зла в Тонком Мире соответствуют Северному (Меру) и Южному (Патала) полюсам в физическом или плотном мире. В последние тысячелетия все основные центры цивилизации и культуры - страны Средиземноморья, Индия располагались вблизи экваториального пояса. Теперь же говорится о Новой Стране Сибири, которая располагается вблизи Северного полюса Земли, тогда как бывшие очаги культуры и цивилизации постепенно теряют былую мощь и славу. Вообще, цивилизация и развитие человечества на Земле происходит периодами или кальпами.

Когда процветают страны экваториального пояса, полюсы закованы в щит вечной мерзлоты и находятся в состоянии отдыха или в пралайе. Когда же наступает время для разделения человечества по полюсам, экваториальные области постепенно впадают в состояние деградации и, в конце концов, вступают в пралайю вследствие тех или иных причин, а полярные области заселяются и обживаются по мере приспособления их для жизни вследствие изменения климатических условий.

Вот мы и избираем либо полюс света – солнечное, ясное, сознательное, а главное активное состояние души, которое выражается в устремлении к новому. Либо полюс тьмы – пассивное, лунное, отемненное состояние души, то, что уже пройдено нами, для того, чтобы начать вновь эволюционировать и стремиться к свету, но уже в следующей манвантаре, когда развитие вновь будет протекать в экваториальных областях, вместе со всеми теми, кто не смог подняться в нынешней.

Каждый из Великих боролся за это новое и обычные люди тоже, но в меньших масштабах должны бороться и утверждать себя в Свете. Конечно, Высшие помогают и не бросают людей в их борьбе с несовершенством потому, что и они проходили эти ступени и не только знают все трудности человеческого существования, но и связаны с нами иерархическими узами. Точно так же как и мы связаны с теми, кто стоит ниже нас на иерархической лестнице. Но как сказано в "Письмах Махатм":

"Как бы не были бестелесны и очищены от грубой материи, все же чистые Духи подвержены физическим и мировым законам материи. Они не могут, если бы даже они пожелали, заткать пропасть, которая разделяет их миры от нашего. Они могут быть посещаемы в духе, но их дух не может спуститься и достичь нас. Они притягивают, но они не могут быть притягиваемы".
(К.Х. письмо №15).

Именно поэтому нам и приходится постоянно устремляться для того, чтобы с одной стороны не отстать от Высших, ведь и Они тоже идут вперед, и с другой стороны для того, чтобы не подпасть под влияние тех, кто идет вслед за нами. Те постоянно озабочены, как бы что-нибудь такое подбросить, навязать, подчинить своей воле ради их собственных корыстных и эгоистических целей.

Но Высшие тут, рядом. Мы отделены от Них лишь несовершенством наших чувств. Общение с Ними возможно в любой момент и без каких-либо ритуалов. Простое замыкание тока, подобное настройке приемника, когда наши чувства и мысли попадают в резонанс с Их Чувствами и Мыслями. И Они от всего Сердца стремятся помочь нам, посылая нам навстречу свои Лучи, но наша задача - принять эти лучи, ассимилировать, усвоить их, как ранее эти же лучи были восприняты и Ими от еще более Вышестоящих. Эволюция - это нечто безостановочное и непрекращающееся.

Поэтому: "К созидающим, к пожинающим, к торжествующим хочу я присоединиться: радугу хочу показать им и все ступени сверхчеловека"
С искренним уважением, Дракин И.В.
__________________________________________________ __________






Письмо №3

Уважаемая Людмила Васильевна – здравствуйте!

Вновь пишу Вам в надежде на то, что уж это письмо и копии первых двух дойдут по адресу. Предыдущее набирал на компьютере в течение двух часов, затем отослал Вам. На мониторе появилась надпись, значение которой и по сей день остается для меня загадкой – не было времени вникнуть. Но позже мне сказали, что если письмо ушло, то должна быть иная надпись, поэтому у меня есть все основания предполагать, что я вновь в чем-то допустил оплошность.

К сожалению, а может и нет, мои обстоятельства похожи на положение человека, потерпевшего кораблекрушение, находящегося на необитаемом острове и рассылающего письма в бутылках: может быть какое-нибудь дойдет по назначению. Так или иначе, мне было, есть и, я надеюсь, всегда будет что сказать - отчего же тогда не писать письма? Но теперь я нахожусь на перепутье дорог и принимая во внимание всё то о чем я пишу тут, убедительно прошу Вас, ответьте мне пожалуйста! Возможно, я смогу быть полезен делу.

Вновь, с искренним уважением, Дракин И.В.
__________________________________________________ __________






Письмо №4


Уважаемая Людмила Васильевна – здравствуйте!

Это вновь обращается к Вам Дракин И.В. На прошлой неделе отослал Вам три письма одной почтой. Если Вас не затруднит, пожалуйста, уведомите меня через своего секретаря или заместителя о том, что Вы их получили, если это так. Конечно, меня очень интересует Ваше искреннее мнение о них - в той мере, в которой Вы пожелаете его высказать. Как я уже говорил ранее, я нахожусь на перепутье дорог и должен знать по какой идти далее. Никогда никто из Великих не затруднялся ответить тому, кто действительно стремится идти по Пути Истины и Света.

Последователь Учения Дракин И.В.
__________________________________________________ ___________






Ответ №1.

Уважаемый Игорь!

Людмила Васильевна просила ответить Вам, что все разъяснения по интересующему Вас вопросу Вы найдете на сайтах МЦР (www.roerich-museum.ru) и Международного Совета Рериховских организаций (www.roerichs.com). В ближайшее время там появится дополненный вариант статьи Л.В.Шапошниковой "Предатели" – о действиях "Сферы" и Д.Энтина (сейчас там находится старый вариант статьи, с которым Вы можете ознакомиться).

Там же Вы найдете статью Т.О.Книжник, которая довольно развернуто поясняет качество этих публикаций – от искажения до извращения исходного текста. Думаю, Вам интересно будет узнать, что дьякон Кураев уже поблагодарил "Сферу" за такой подарок. По его словам, именно этой книги ему и не хватало для успешной борьбы с философскими идеями Рерихов. Сокровенная информация, выданная раньше срока и искаженная "Сферой", теперь стала поводом для ужасающего кощунства над самыми высокими Именами и понятиями.

Также Людмила Васильевна просила передать, что при ее напряженном графике работы встретиться с Вами она не сможет.

Всего доброго, Ольга Лавренова,
с.н.с. научного отдела МЦР.
__________________________________________________ ___________






Письмо №4

Consummatum est – свершилось!

Мне ответили. Но прежде чем я покорно пойду в том направлении, в котором меня послали – на сайты МЦР – позвольте мне еще раз высказаться здесь, откровенно и беспристрастно. Вы ошибаетесь в том, что мне "...интересно будет узнать, что дьякон..." кого-то поблагодарил, и что ему не хватало – мне не интересно. По нескольким причинам. Во-первых, какое, черт возьми, Вам, мне или кому бы то ни было еще из тех, кто изучает Учение и стремится к Свету до этого дело? "Творите великое дело Бога живого".

Во-вторых, каким образом стало известно о качестве публикаций Дневников до их появления в печати, если издательство "Сфера" – враги? И почему Вы считаете, что издание этих Дневников преждевременно? Почему? Таких как я тысячи и мы хотим знать Истину.

Нам необходимо в ближайшее время объединить усилия в утверждении Света. Ведь критикуя тьму, мы уже тем самым взаимодействуем с ней и ее посредниками. Враги должны идти за нами, понося и проклиная, преследуя и ненавидя нас, а не мы за врагами, подвергая их критике. Пожалуйста, перечтите письмо Елены Ивановны Рерих Зинаиде Григорьевне Фосдик в Америку от 1.ХI.34.

Я не знаю, к кому обращаюсь теперь, но если это письмо будет читать Ольга (извините, не знаю Ваше отчество) то, пожалуйста, передайте все вышесказанное Людмиле Васильевне, если у нее самой не найдется возможности уделить несколько минут из своего напряженного графика работы и прочитать это самостоятельно.

Дракин Игорь Витальевич.
__________________________________________________ __________





Ответ №2.

Уважаемый Игорь!

Жаль, что Вы сначала возмутились, а уже потом пошли на сайты, куда по Вашему выражению Вас "послали". Надеюсь, Вы уже прочли указанные статьи, где приводятся письма Е.И. Рерих о сроках публикации ее дневников. Если воля Е.И. Рерих для Вас не Истина, то что еще Вы хотите знать? Качество публикации Дневников стало известно, к сожалению, уже после их издания. Они начали продаваться (незаконно) еще в апреле. Все, кто не считается с указаниями Е.И. Рерих, уже давно читают эти книги, полагая, что эти указания давались не для них.
Всего доброго, Ольга.
__________________________________________________ __________






Письмо №5

Людмила Васильевна!

Я был на сайте МЦР и так же на сайте издательства "Сфера". Что сказать? Если раньше я только интуитивно чуял то, что происходит, то теперь определенно это вижу. Что послужило поводом для таких действий в отношении Ваших сотрудников? По всей видимости, Вы просто были введены в заблуждение. На чем основываются главные пункты обвинения МЦР?

1. Преждевременная публикация Дневников Е.И.Рерих, которая принесет
вред и нанесет оскорбление памяти, чести и достоинству Семьи Рерихов.

2. Незаконная публикация с юридической точки зрения.

Что касается второго пункта, то тут, на мой взгляд, все ясно. Письмо из Амхерст-колледжа прояснило ситуацию полностью. Они не имеют права ни разрешить, ни запретить публикацию Дневников, так как сами не имеют на них никаких прав. Следовательно, напечатать эти записи с юридической точки зрения может кто угодно, точно так же, как опубликовать, например, надписи со стен древнего монастыря.

Ранее, как МЦР, так и "Сфера" пытались найти какие-либо документы, письма или отрывки из высказываний, которые однозначно могут свидетельствовать за или против. И что же? По всей видимости, таких документов или свидетельств просто не существует в природе. Каким образом можно было их дать даже десять лет назад, не говоря уже о тридцатых годах, если все меняется ежегодно?

Е.И. Рерих действительно писала в одном из своих писем о том, что ее записи будут доступны для ознакомления не раньше чем через сто лет после ее ухода. Но ведь тут речь идет не о дневниках, но о таких книгах, как "Новая Астрономия", "Моя Космогония" (извините, у меня нет сейчас под рукой "Писем в Америку" и я мог неточно указать названия этих книг). Одним словом, тех записей, которые не видел никто из непосвященных.

Когда Е.И. и Ю.Н. Рерихи уезжали из Кулу (в конце 40-х годов), то сначала они отослали весь архив и все записи в ящиках. Где они сейчас находятся? Кто знает. Известно лишь то, что Е.И. высылала фрагменты из этих записей ее ближайшим сотрудникам в Америку. По всей видимости, именно эти фрагменты и опубликованы в "Письмах в Америку", в журнале "Мир огненный" (беседы с Учителем 40-е - 50-е годы), а так же в обновленном издании "У Порога Нового мира".

И я от всего сердца благодарен как МЦР, так и издательству "Сфера" за эти публикации. Может для кого-то это послужило поводом для борьбы с идеями Теософии и Учения - мне они принесли огромную радость и дали силы для еще более упорного утверждения света.

Но есть и иная сторона вопроса. Я прекрасно могу понять и разделить чувства людей, которые видят искажение публикации Дневников, но ничего не могут сделать для того чтобы остановить этот процесс. Постоянно испытываю возмущение, когда читаю "Письма Мастеров мудрости". Там издатель с самыми благими и искренними побуждениями сокращал и комментировал оригинальный текст. Но ведь этот вопрос лежит сугубо в плоскости литературной этики. Это факт.

Вероятно, Вы не поверите, но я убежден, что те, кто составлял текст были и остаются совершенно уверенными в том, что они творят полезное дело. Они делали это совершенно искренне и просто не понимая, что это не тема для импровизаций. Это все равно, что разобрать пирамиду Хеопса на составные части, а затем вновь собрать ее по собственным, пусть даже на их взгляд, улучшенным чертежам. Это просто недостаточное осознание величия Учения.

Но явного, злонамеренного вредительства тут нет. Вероятно, именно поэтому Ваш, совершенно искренний и возмущенный протест вызвал не менее искренний и возмущенный протест с их стороны. Но опять же, этот вопрос лежит только в рамках литературной этики. Когда же он начинает выходить за эти рамки появляется третья сила, которая грозит разнести все и вся вдребезги, если кто-то откажется ей подчиниться.

Теперь же постоянно говорится о нарушении закона. Да, тут вне всякого сомнения нарушен Закон - свобода человеческой воли:


176. "О законе свободной воли человека приходится сказать отдельно. Воля человека свободна и даже Архат не Может нарушить ее. Мы Можем предупредить, Мы Можем подать Совет и направить, Можем подсказать решение, но подавить чужую волю или сломить ее не имеем права, ибо священна она. Не можем сделать это даже тогда, когда она явно направлена во вред себе и другим".

177.(М.А.Й.) "Защищаться от злых и от зла можно. Но тонка граница между самозащитой и подавлением даже враждебной свободной воли".
("Грани Агни Йоги" 1969 год).

Каковы же факты на сегодняшний день? Обмен едкими высказываниями в Интернете. Привлечение органов по борьбе с экономическими преступлениями (!), возбуждение уголовного дела и конфискация документации. В результате МЦР лишился возможности получать средства от продажи книг и так же бескорыстной и добровольной поддержки многих из тех людей, у которых просто нет возможности детально вникать в ситуацию, но которые, тем не менее, писали в различные инстанции с просьбой остановить распространение клеветы и хулы, оказать поддержку и т.д. Сопоставимо ли это всё, что уже произошло, с тем, что могло бы произойти, если бы этот конфликт остался лишь в плоскости литературной этики?

Какие же практические шаги могут быть предприняты в сложившейся ситуации? По моему глубокому убеждению, единственным правильным шагом было бы издать всё то что уже издано без искажений. Это мое мнение. Каким образом это может быть сделано, теперь сложно сказать, но только дальнейшие обвинения и взаимные осуждения просто бессмысленны. Вы введены в заблуждение из-за многолетней, постоянной, выматывающей борьбы и непрекращающихся нападок, которые принимали на себя. Вы и Ваши друзья. Силы человеческие не бесконечны.

Поверьте, с искренним уважением, Дракин И.В.

P.S. Сердечный привет Ольге. Получил её письмо.
__________________________________________________ _________






Письмо №5

Уважаемая Людмила Васильевна, здравствуйте!

Это вновь пишет Вам Дракин И.В. Часто захожу на сайты МЦР и Издательства "Сфера", но пока никаких изменений, связанных с дальнейшей судьбой Дневников Елены Ивановны Рерих нет. Меня очень волнует их дальнейшая судьба и, знаете, скажу откровенно, было у меня такое чувство, что Вы попытались пойти по направлению издания этих Дневников без перестановок и дополнений, но встретили на этом пути серьезные препятствия и противодействия. И, тем не менее, это, по моему мнению, является всё-таки единственным правильным выходом из создавшейся ситуации.

В одном из писем, опубликованных на сайте "Сферы" говорится о том, что работа по составлению этих книг велась на протяжении пяти лет. Видите ли, Людмила Васильевна, тут мы имеем дело с глубоко уязвленными личными чувствами людей, которые, по их убеждению делали полезное дело. И теперь, как это часто случается в подобных случаях, никакое силовое давление не будет иметь совершенно, абсолютно никакого успеха. Помните, что неоднократно писала Е.П.Блаватская в своих трудах о том, как люди, доведенные до крайности, пусть даже собственными действиями, совершали непредсказуемые и разрушительные поступки, которые причиняли непоправимый вред, как им самим, так и общему делу.

Поэтому, может быть, для избежания вреда всему Движению в целом и, вместе с тем, для того, чтобы дать возможность людям, которые уже наверняка осознают, какую они допустили ошибку - загладить ее. Так вот, возможно, есть какой-то способ издать эти Дневники без перестановок и искажений?

С уважением, Дракин И.В.
__________________________________________________ ___________






Ответ №3 из МЦР.

Уважаемый Игорь!

Людмила Васильевна сейчас в отпуске. Сроки и условия издания дневников Е.И. Рерих были обозначены С.Н. Рерихом при передаче наследия Рерихов в МЦР. Нарушать волю С.Н. Рериха и Е.И. Рерих МЦР не намерен.

Всего доброго, Ольга Александровна Лавренова.
__________________________________________________ ________






Письмо №6

Здравствуйте, уважаемая Людмила Васильевна.

Вновь пишет Вам последователь Учения Живой Этики и Теософии, Дракин И.В. Давно не писал Вам, теперь же пишу с другого сервера, так как предыдущий дает сбои и менее богат чисто техническими возможностями.

Теперь, мне хотелось бы передать Вам то, что слышно среди людей в отношении тех событий, которые произошли ровно год тому назад и связаны с конфликтом, который произошел между Издательством "Сфера" и МЦР. С моей точки зрения, эти разговоры очень важны и отображают течение тех следствий, которые были порождены год назад и которые будут и дальше идти своим чередом. Если суммировать всё то, что говорят люди, то можно сделать следующие выводы:

1. Что издание "Сферой" Дневников Е.И. Рерих было несвоевременным и незаконным (при этом почти никогда не говорится о том, что эти Дневники были искажены).
2. Что МЦР исполнял волю С.Н. Рериха и Е.И. Рерих в тех действиях, которые были предприняты в отношении "Сферы".
3. Что эти Дневники не должны печататься и люди не должны их читать еще 50 лет, так как такова воля С.Н. Рериха и Е.И. Рерих.
4. Что уже существует решение суда, по которому все права на издание этих Дневников принадлежат МЦР и т.д. и т.п.

Насколько все эти сведения справедливы и насколько они соответствуют действительности, сказать сложно, но сам факт того, что об этом говорят люди, уже важен.

Сразу скажу честно и откровенно - я не верю в то, что Вы являетесь порождающей причиной тех действий, которые были предприняты МЦР в отношении "Сферы" – кто бы что ни говорил. Я не верю в то, что такой человек как Вы, которая столько лет так тепло и сердечно говорила и писала о Рерихах, может быть причиной такой защиты Их Имен. По всей видимости, Вы являетесь просто заложницей обстоятельств и испытываете на себе враждебные чуждые влияния, как и всякий человек, находящийся в центре внимания многих и самых разных людей. Теперь, насколько имеют под собой основания те горькие и возмущенные слова, которые появились на сайте "Сферы" год назад:

"Издательство "Сфера" уже более 10 лет занимается выпуском литературы духовно - философской тематики. По многочисленным отзывам читателей и партнёров, нам есть чем гордиться, как предприятию, духовные цели и научный уровень которого органично сочетаются с высоким профессионализмом и деловой обязательностью. За эти годы нами издано немалое число книг, просветительскую роль которых трудно переоценить. Многие из них посвящены жизни и творчеству семьи Рерихов. Читатели благодарны нам за такие издания как: серия книг Е.П.Блаватской, "Письма в Америку", "Путями Духа", "Мои Учителя", "Оккультизм и Йога. Летопись сотрудничества" и мн. др."

И далее: "...изъята документация и все компьютеры, опечатаны помещения. В результате этого была парализована работа не только Издательства "Сфера", но и двух других родственных организаций".

"Мы решительно заявляем, что наша сила в правде и сломить нас не удастся. Беда ещё больше сплотила нас и дала энергию с удвоенной силой продолжать дело, которому мы себя посвятили. Мы заявляем, что, как и раньше, будем трудиться на том благородном поприще, которое давно избрали".

Разве можно допустить, читая эти строки, что в них нет доли истины? И, тем не менее, "Сфера", издав Дневники искаженными не может быть оправдана ни при каких обстоятельствах. Но только, по моему мнению, в этом отношении. Так или иначе, но то, что было – то уже произошло и "в прошлом ничего изменить нельзя". Карма уже сложилась и только этот Закон в будущем рассудит, кто прав, а кто виноват. Перед этим Законом все равны. Карма или Судьба – это единственный наш Судья, который никогда не может ошибиться, потому как является слепым безличным Законом, который выдает следствия по их причинам.

Теперь же, возникает новый и очень важный вопрос. Как поведет себя МЦР, если появится какой-нибудь новый издатель, который попытается напечатать Дневники уже без искажений, но слово в слово и с точностью до запятой, приложив при этом фотографии оригинала? Или, если просто появится одно или несколько Обществ им. Рериха, которые с новыми силами подымут Знамя Света, и тем самым смогут привлечь к Учению широкое общественное внимание?

А такие Общества, вне всякого сомнения, будут появляться и попытки издать Дневники, когда это дойдет до широкой публики, вне всякого сомнения, будут повторяться. Ход эволюции не может быть остановлен. Наверняка найдутся такие люди, преданные Учению и любящие Свет, которые будут собирать вокруг себя единомышленников и изучать, изучать, стремиться, искать и очень желать знать Истину. Так было всегда. И всегда были гонители и преследователи. И снова вспыхнет древняя формула "Третьего не дано". И снова кто-то решительно скажет: "Жребий брошен", а кто-то злобно ухмыльнувшись, пробормочет: "Лучше бы ты не ссорился с нами..."

Знаете, мне не раз приходила в голову мысль, основанная на прочтении главы "Великий инквизитор" из романа Ф.М.Достоевского "Братья Карамазовы". Как и русский писатель в свое время задавался вопросом, а что было бы, если бы Христос появился в средние века - как к этому отнеслись бы тогдашние отцы церкви? Вот точно так же и мне подумалось - а как бы все мы отнеслись к тому, если бы Святослав Николаевич пришел к нам, в условия плотного мира и увидел сложившуюся ситуацию? Но, возможно, эта мысль не такой уж безосновательный полет фантазии, если верить "Теософскому словарю" Е.П. Блаватской и прочитать там определение "Нирманакая". Да и как может быть иначе, неужели же Б.Н. Абрамов писал свои дневники от собственного имени?

Искренне, Дракин И.В.

P.S. Прикрепляю к этому письму видео слайды Туманности Ориона и Туманности Орла. Ведь Туманность Ориона не раз упоминалась в Учении: "Где-то вспыхнули розовые лучи". И Легенда о Камне – даре Ориона, тоже связана с этим.

15 января 2003.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги