Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   На всех Путях ко Мне встречу тебя (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Звезда, которая приблизилась к Земле. Урусвати. (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1730)

Виктория Зоркина 08.08.2005 10:09

Звезда, которая приблизилась к Земле. Урусвати.
 
*************************************************

2.ч.2.IV.11. Урусвати – пора сказать, что так Зовем звезду, которая неудержимо приближается к Земле. Издавна она была символом Матери Мира, и эпоха Матери Мира должна начаться, когда Ее звезда приблизится к земле небывало.
Великая эпоха начинается, ибо духоразумение связано с Матерью Мира. Даже знающим срок дивно смотреть на физическое приближение сужденного. Важно наступление очень великой эпохи, которая существенно изменит жизнь Земли. Великая – Я так радуюсь, видя, как новые лучи пронизывают толщу Земли. Если даже они сначала тяжелы, то их эманации вносят новые элементы, так нужные для толчка. Новые лучи достигают Землю в первый раз от ее сформирования.
Сегодня начало женского пробуждения, ибо новая волна дошла сегодня, и новые очаги зажглись, ибо вещество лучей проникает глубоко.
Радостно ощущать приближение новой эпохи.

**********************************************

7.417. Каждый дух создает свою Карму. Каждый народ слагает свою Карму. Конечно, народы ищут водителя, ибо даже утвержденный престиж не может удержать людей, которые ложно думают. Не золото, не крикливые имена, не груды неприемлемых советов спасут народ. Истинно, огненная мысль, огненный дух Водителя даст новые пути, потому пусть во время космических пертурбаций горит ясно звезда Духовного Водителя. Так на развалинах старого мира пусть подымается Великая Держава Света!
Так притяжение уявлено, как великая мощь. Так время великого предвиденного Нового Мира настало, потому горе идущим против Иерархии!

**********************************************

1.171. Да, Сердце Архата равно Сердцу Космоса. Но в чем же заключается солнцеподобие сердца Архата? Скажем – именно в любви, но не в том Облике, в котором человечество себе представляет; но не в той благословляющей любви, которую люди приписывают любви Патриархата. Нет, солнцеподобное Сердце Архата утверждает на подвиг и разит все тленное. Сердце Архата борется с тьмою и утверждает огненное устремление.
Чем же питается Сердце Архата? Скажем – любовью. Лишь этот источник знает, как насыщать огненное сердце. Великая Матерь Мира знает этот Источник. Каждое чистое сердце знает этот Источник. Чем же слить сердца? Скажем – любовью, тем мощным источником, который превращает жизнь в явление Красоты. Тем источником, который содержит все тонкие энергии сердца. Сердце Архата есть сокровенная твердыня, которая хранит сокровенный дар Космоса. И не вне жизни, но в самых недрах жизни куется Сердце Архата, скажем – любовью. Да, да, да – так говорит Шамбалы Владыка.

*************************************************

7.108. Конечно, когда в пространстве несутся вопли, то наполненное сердце чует столько звучаний! Пространственная битва велика, и световые волны так напряжены. Приближается Великая Эпоха, как же не побороть зла! Потому темные так на страже. Когда входят в жизнь великие законы Бытия, как же темным не страшиться? Потому так утверждаю Нашу Мощь!
Истинно, правильно сказали о значении основного принципа Наших Дел. Красота – произнесена, потому будем беречь ее основание. Жемчужины нужно охранять!

*******************************************

Elentirmo 08.08.2005 18:37

Тема "приближающейся звезды-планеты-кометы" уже обсуждалась. См. тему "Венера".
Уважаемая Виктория, пожалуйста, если приводите цитаты, то хоть комментируйте их, не оставляйте голыми. А то ведь можете просто номер параграфа указать, а мы сами найдем. Как в анекдоте про пронумерованные анекдоты... :wink: :D

Виктория Зоркина 08.08.2005 20:43

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Тема "приближающейся звезды-планеты-кометы" уже обсуждалась. См. тему "Венера".
Уважаемая Виктория, пожалуйста, если приводите цитаты, то хоть комментируйте их, не оставляйте голыми. А то ведь можете просто номер параграфа указать, а мы сами найдем. Как в анекдоте про пронумерованные анекдоты... :wink: :D




Хорошо, Сергий,))) виновата... Каждую ночь я вижу эту Звезду, получаю с Неё Лучи. Учитель учит меня понимать мысли этой планеты и Вселенной. Очень хотелось намекнуть вам об этом, что планета уже рядом, что идёт даже не отбор, а Владыка собирает своих людей. Похожее уже было на Земле... Закодированная информация есть в Библии: Ной ...
Виктория.

Dron.ru 08.08.2005 21:59

Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
Каждую ночь я вижу эту Звезду, получаю с Неё Лучи. Очень хотелось намекнуть вам об этом, что планета уже рядом...

Тогда сегодня ночью не забудьте посмотреть на столько угловых секунд она сместилась и нам потом расскажите :)

Кстати можно просто запомнить её расположение относительно соседних звёзд, потом в "трезвом" состоянии на виртуальном планетарии определить примерные координаты и с нами ими поделиться. А мы уж покопаемся в архивах обсерваторий по этим координатам, посмотрев на них в разных спектрах. :)

Wetlan 08.08.2005 22:18

Сергей, какой Вы не понятливый мужчина :wink:

Коль птица Феникс крылы распускает
Сердца подвластные огней лишая,
Сознание окутав дремотой.
Душа наивная вторит лишь песне той
И тем небесных сил свой Дух лишая
Иллюзией цветёт и увядает.

Не лёгок и печален путь земной
Коль Дух себя тем пением лелеит,
То в высь возносит, то жалеет
В водовороте самости людской.

К чему слова, лукаво побеждают
Мольба и жалость временем играя
И душу в новый плен ввергая
Навязчиво к любви взывают.

Elentirmo 09.08.2005 18:57

Может и в самом деле не понятливый :wink: :( , а в чем прикол?

Elentirmo 09.08.2005 19:33

Уважаемая Виктория, про Ноя, пожалуйста, поподробнее...
В том-то и дело, что не ясно, что имелось в виду под Урусвати. В одних текстах ЕИР говорится, что это Венера, в других - что это новое тело. Причем оно определяется весьма туманно: то ли планета, то ли комета, то ли звезда. Причем тут же ссылка на комету 1948 года.
А Венеру наблюдайте, это хорошо. Она сейчас на западе после захода Солнца видна низко над горизонтом. Постарайтесь раздобыть подзорную трубу и посмотрите на нее (Венеру) подряд несколько недель (если погода позволит). Вы увидите рост диаметра диска и изменение фазы.

Виктория Зоркина 09.08.2005 21:06

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Уважаемая Виктория, про Ноя, пожалуйста, поподробнее...
В том-то и дело, что не ясно, что имелось в виду под Урусвати. В одних текстах ЕИР говорится, что это Венера, в других - что это новое тело. Причем оно определяется весьма туманно: то ли планета, то ли комета, то ли звезда. Причем тут же ссылка на комету 1948 года.
А Венеру наблюдайте, это хорошо. Она сейчас на западе после захода Солнца видна низко над горизонтом. Постарайтесь раздобыть подзорную трубу и посмотрите на нее (Венеру) подряд несколько недель (если погода позволит). Вы увидите рост диаметра диска и изменение фазы.

Сергей, боюсь, что буду мало, чем полезна для Вас, как для учёного. Все мои знания и утверждения основаны лишь на моём чувствознании и на Словах Владык. Порой Их Слова ещё не подкреплены земными открытиями. Как я могу описать Вам словами, как чувствую Лучи планеты, что, понимаю её мысли? Это невозможно. Только развитие чувствознания даст Вам возможность понять меня. А для этого нам надо общаться, хотя бы плотно переписываться при полном доверии. Конечно, как Вы понимаете, раскрыть в Вас чувствознание за 1 день не возможно, нужно время)))), хоть Владыка и наделил меня такими способностями, но.. Не сразу Москва строилась. Про Ноя в Этике:



ЗОВ 1921 Ноябрь 20

Мои дети, учение жизни, направленное Мною, – кратчайший путь для достижения явления понимания Космоса.
Нужно понять преграды несовершенства.
Лишь тогда доктор может лечить, когда размеры болезни ясны.
Великий миллионер часто слеп в явлениях мира.
Редко занятые люди являют глаз будущему.
В истории человечества явлена великая битва смещения расы,
И в момент боя каждый призванный воин несет свое оружие.
Промысел Божий ведет народы стезею битвы.
И вы, воя Моя, прикройтесь щитом Воли Господней, и песня Господня будет с вами.

Перед потопом люди и женились, и пировали, и торгашествовали, но Ной уже выбирал лучшие дубы для своего ковчега.

Wetlan 09.08.2005 22:54

Цитата:

Виктория Зоркина:
Конечно, как Вы понимаете, раскрыть в Вас чувствознание за 1 день не возможно, нужно время)))), хоть Владыка и наделил меня такими способностями, но..
:-k Виктория, не хотите ли Вы сказать, что обладаете способностями раскрывать в людях то, что по космическому закону ещё не подлежит раскрытию?
А сколько времени на это надо не подскажете? Или всётаки всё в руках Господних?

Виктория Зоркина 09.08.2005 23:19

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Виктория Зоркина:
Конечно, как Вы понимаете, раскрыть в Вас чувствознание за 1 день не возможно, нужно время)))), хоть Владыка и наделил меня такими способностями, но..
:-k Виктория, не хотите ли Вы сказать, что обладаете способностями раскрывать в людях то, что по космическому закону ещё не подлежит раскрытию?
А сколько времени на это надо не подскажете? Или всётаки всё в руках Господних?

Ветлян, какими способностями меня одарил Бог не обязательно обсуждать вслух, и когда кому что дать, тоже. Читайте повнимательнее Этику, там есть сколько нужно времени на раскрытие чувствознания и на расширение сознания, и кому оно не грозит тоже. Теперь про Руки Господни. Действительно, всё в Его руках, и Он принимает решение с кем мне общаться, с кем нет.
Виктория

Wetlan 09.08.2005 23:38

Послушайте, Виктория, не обсуждается вслух то, что не предлагается как семечки на базаре. А вот продавец заинтересованый в завлекании покупателей прибегает к методам зазывания.
Если у Вас действительно есть Учитель, то очень неосмотрительно "затыкать им каждую свободную дырку" в разговоре ради создания личного авторитета.
Уж не это ли Вы нашли в АЙ? Какое-то у Вас уж очень одностороннее-целенаправленное отношение к Учению :roll:
Только вот, кабы оно остальным головы не пудрило и не мысли не мутило, да в дебри не увлекало.

Wetlan 10.08.2005 01:11

Виктория Зоркина:

Цитата:

Читайте повнимательнее Этику, там есть сколько нужно времени на раскрытие чувствознания и на расширение сознания,.....
Цитата:

....... и кому оно не грозит тоже.
Укажите ка страницу. Интересно будет почитать о указаных сроках раскрытия и о том кому не суждено раскрытие. Очень интересно! Неужели я просмотрела :shock:

Цитата:

Теперь про Руки Господни. Действительно, всё в Его руках, и Он принимает решение с кем мне общаться, с кем нет.
С каких это пор и по каким законам, не поведаете ли? Прямо так и решает за Вас? Это что же за такой Владыка Вами ПРАВИТ? Интересно....интересно :-k ....Вы то хоть сами знаете?

farAce 10.08.2005 02:56

Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
Каждую ночь я вижу эту Звезду, получаю с Неё Лучи. Учитель учит меня понимать мысли этой планеты и Вселенной. Очень хотелось намекнуть вам об этом, что планета уже рядом...

Здравствуйте, Виктория. Можете ли Вы приблизительно указать расстояние до этой планеты, хотя бы в понятиях "за орбитой Нептуна", "в пределах Солнечной системы" или приблизительное время событий? Ведь проход такого тела для Земли не может пройти бесследно, тем более у Е.И.Р. говорится, что она займет положение между орбитами Земли и Венеры, а Сатурн вообще уйдет, следовательно орбита Земли тоже может сдвинуться, иначе нарушаются законы Кеплера. Начинающаяся смена полярности магнитных полюсов тоже связано с ней или это идет в собственном циклическом процессе?

Слович 10.08.2005 09:45

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Послушайте, Виктория, не обсуждается вслух то, что не предлагается как семечки на базаре. А вот продавец заинтересованый в завлекании покупателей прибегает к методам зазывания.
Если у Вас действительно есть Учитель, то очень неосмотрительно "затыкать им каждую свободную дырку" в разговоре ради создания личного авторитета.
Уж не это ли Вы нашли в АЙ? Какое-то у Вас уж очень одностороннее-целенаправленное отношение к Учению :roll:
Только вот, кабы оно остальным головы не пудрило и не мысли не мутило, да в дебри не увлекало.

Вэтлян, как по вашему мнению, должен проявляться человек, у которого есть Учитель? Неужели должно выйти постановление правительства?

Имеющий Учителя, не значит не имеющий недостатков. Однако, в этом случае, как в прочем и в любом другом, прежде всего общайтесь с достоинством человека.

Слович 10.08.2005 10:03





ТД3:


"Но соответствия, данные в настоящих Статьях, чисто Эзотерические. По этой причине следует, что при назывании Планет Солнечной Системы или символизирования их (как на Диаграмме II), нельзя предполагать, что имеются в виду сами планетные тела, за исключением только как образы на чисто физическом плане семеричной природы психических и духовных миров. Материальная планета может соответствовать только чему-либо материальному."



"То же самое в Восточной Эзотерической Философии, которая, однако, добавляет, что Солнце не есть планета, но центральная звезда нашей системы, и что Луна – мертвая планета, из которой все принципы ушли, причем оба они являются заменителями: первое – невидимый внутри-Меркуриальной планеты; вторая – планеты, которая, кажется, ныне совершенно исчезла из виду."

Виктория Зоркина 10.08.2005 10:52

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Виктория Зоркина:

Цитата:

Читайте повнимательнее Этику, там есть сколько нужно времени на раскрытие чувствознания и на расширение сознания,.....
Цитата:

....... и кому оно не грозит тоже.
Укажите ка страницу. Интересно будет почитать о указаных сроках раскрытия и о том кому не суждено раскрытие. Очень интересно! Неужели я просмотрела :shock:

Цитата:

Теперь про Руки Господни. Действительно, всё в Его руках, и Он принимает решение с кем мне общаться, с кем нет.
С каких это пор и по каким законам, не поведаете ли? Прямо так и решает за Вас? Это что же за такой Владыка Вами ПРАВИТ? Интересно....интересно :-k ....Вы то хоть сами знаете?





*************************************************


2.ч.2.XI.4. Дисциплина – начало всего.

**********************************************

14.546. Урусвати знает, что внутренняя жизнь Деятелей основана на многих дисциплинах. Самодеятельность, мужество, целесообразность, неутомимость, милосердие, уважение Иерархии и многие другие дисциплины развиваются прилежно и сознательно. Нельзя представить себе разумную жизнь, если она не охранена от беспорядочных проявлений.
Деятели знают, что каждая дисциплина принята ими добровольно, и не пожалеют они о трудах, на себя возложенных. Они понимают, что самодеятельность должна быть развита до крайней степени. Прежде чем обратиться к Руководителю, каждый деятель спросит самого себя – не может ли он еще что-то совершить самостоятельно?Также и все прочие дисциплины могут быть развиваемы в любых условиях жизни. Люди это не могут понять, ибо они воображают Деятелей как царственных богачей и не понимают, что мы проходим все трудности жизни и на них укрепляемся. Лишь немногие согласятся испытать полноту земного пребывания, ибо намного превзойдут горести, происходящие от людского неведения. Но Деятели знают, что каждая дисциплина необходима для продвижения. Лучше принять полную ношу, нежели сновать по тому же пути.
В Учении ясно сказано задание Деятелям, и каждый может решить, которая дисциплина необходима ему. Наша Внутренняя Жизнь полна суровой дисциплины.
Мыслитель настаивал, чтобы ученики полюбили дисциплину, без нее нельзя укрепиться в действии.
************************************************


4.431. Осознание Иерархии не есть формальная дисциплина, это есть разумное сотрудничество. Когда дух сознает, что он вступил в бесконечный ряд двигателей, он получает особое право на движение вперед. Как кормчий не должен повиноваться сотрудникам весел, так водители избранные должны идти за позвавшим Учителем. Нужно думать во всем о сбережении энергии.Наши Водители поручили Нам сосуд для залития злобы, и Мы передаем поручение по ряду предстоящих, доверяя им дальнейшую передачу.

***********************************************

14.559. Урусвати знает, что каждая Йога требует глубокую дисциплину. Это следует запомнить, ибо некоторые полагают, что различные Йоги не нуждаются в глубокой дисциплине; думают, что имеются легкие и трудные Йоги, и мечтают о наиболее легкой. Внутренняя дисциплина всех Йог одинакова.Напряжение всеначальной энергии должно быть мощно. Оно образует иммунитет, который так нужен при открытии центров. Кто-то назвал Йога человеком с ободранной кожей; сравнение грубое, но не лишенное истины. Действительно, если бы Йог не вырабатывал иммунитета, то он не вынес бы прикасания пространственных токов. Урусвати знает, что некоторые токи дают болезненные, скребущие и даже колющие ощущения. Можно представить себе, что было бы без образования иммунитета!
Сейчас кто-то начнет насмехаться, когда скажем, что главным фактором для приобретения иммунитета является добрая мысль. Не может стать Йогом не признающий силу добрых мыслей; они будут лучшим привратником при вступлении в Мир Тонкий.
Сколько людей воображают себя йогами, а сами полны злобы! Люди полагают, что внезапное озарение самосильно перенесет их через все препятствия. Озарение может быть внезапным, но для этого требуется большое внутреннее напряжение. Нужно накопить такое состояние. Не скрещивание ног, но сосредоточение доброй мысли скорей поможет. Добровольная каждодневная дисциплина мысли даст лучшие следствия.
Мы много раз возвращаемся к понятию добровольности. Она будет самым близким условием дисциплины. Малейшее представление о насилии уничтожает все достижения. Не только Учитель не заставляет, но и сам человек себя не насилует. Дисциплина добра есть саморождающаяся радость. Какой нерушимый иммунитет создается радостью! И спокойствие Йога не от замкнутой невозмутимости, но от внутренней, пламенеющей радости, – таков путь дисциплины. Скажут – как легко! Но они не знают, что радость есть особая мудрость.
Мыслитель поучал: "Кто научился радости, тот вступил на путь мудрости".

*************************************************

2.ч.2.XII.1. Поговорим о Владыке Будде. Люди не уясняют себе основы учения Благословенного. Основа – дисциплина.
Духовно и телесно монах общины стремятся удержаться на пути. Первые годы он нес тяжелое послушание. Ему воспрещалось убивать себя упражнениями столпника, но предписывалось вести битву единым началом духа.
Так сурово учил Будда учеников. Воистину, только в духовной битве знали они радость, потому говорится о терниях пути.
Только когда воля подвижника рождалась подобно льву и серебряная узда духа сверкала на чувствах ученика, только тогда Владыка приоткрывал завесу и давал задачу.
Затем уже постепенно ученик посвящался в тайны знания.
********************************************

028. Прекрасна мысль о Братстве на Земле. Каждая дисциплина духа дает устремление. Только воля может дать дисциплину духа, но когда мысль бредет, как утвержденная самость, то, истинно, нет канала для правильного жизненного действия. Так каждая примененная мысль даст рост духу. Так каждая примененная мысль Тары и Гуру даст расширение сознания. Так только цепь Иерархии даст возможность восходить. Великое послушание ведет к истинному творчеству, ибо когда послушание руководит действием, то мощь вырастает и ручательство напрягает все силы.
*******************************************

Виктория Зоркина 10.08.2005 10:56

Цитата:

Сообщение от farAce
Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
Каждую ночь я вижу эту Звезду, получаю с Неё Лучи. Учитель учит меня понимать мысли этой планеты и Вселенной. Очень хотелось намекнуть вам об этом, что планета уже рядом...

Здравствуйте, Виктория. Можете ли Вы приблизительно указать расстояние до этой планеты, хотя бы в понятиях "за орбитой Нептуна", "в пределах Солнечной системы" или приблизительное время событий? Ведь проход такого тела для Земли не может пройти бесследно, тем более у Е.И.Р. говорится, что она займет положение между орбитами Земли и Венеры, а Сатурн вообще уйдет, следовательно орбита Земли тоже может сдвинуться, иначе нарушаются законы Кеплера. Начинающаяся смена полярности магнитных полюсов тоже связано с ней или это идет в собственном циклическом процессе?


Я не астролог, а Агни Йог...

Wetlan 10.08.2005 12:03

Цитата:

Виктория Зоркина:

Я не астролог, а Агни Йог...
Упс :shock:

Wetlan 10.08.2005 12:10

Виктория, вы так и не ответили на мой вопрос о сроках и предназначенности.
Не надо длинных цитат, выразитесь по агнийогвски коротко, прямо и смело. Вы же Агнийог, не так ли?
И по существу относительно своей компетентности в определении, диктовке и наставлениях свободной воле людей.

Виктория Зоркина 10.08.2005 13:26

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Виктория, вы так и не ответили на мой вопрос о сроках и предназначенности.
Не надо длинных цитат, выразитесь по агнийогвски коротко, прямо и смело. Вы же Агнийог, не так ли?
И по существу относительно своей компетентности в определении, диктовке и наставлениях свободной воле людей.

Вы сами просили цитаты, вот они, читайте. Да, я связана определённой дисциплиной: не всё могу сказать. Есть люди, которым можно сказать, а есть, которые не вмещают.
Виктория.

Wetlan 10.08.2005 14:02

Виктория, просила Вас указать цитаты подтверждающие именно Вами сказанное. Помоему, они должны быть более конкретными, не так ли?
Иначе создаётся впечатление что Вы, увиливаете от обьяснений.
Ссылаться же на неразглашение чего-то в то время как постоянно об этом разглашаешься, просто, скажем так :-k ...... некорректно.
А на счёт слов от себя имелось в виду высказать своё понимание тех же (ожидаемых) цитат и как их прилагать к жизни.

Elentirmo 10.08.2005 19:12

Виктория, уточните, пожалуйста, когда Вы говорите, что каждую ночь видете ту саму планету, имеется в виду Венера, наблюдаемая по вечерам на западе низко над горизонтом сразу после захода Солнца?

Elentirmo 10.08.2005 19:17

Кстати, немного левее Венеры на небе сейчас виден достточно яркий Юпитер. А сегодня-завтра еще левее него виден лунный серп.

Dron.ru 10.08.2005 20:37

Виктория Зоркина: Есть один вопрос не совсем по теме - Вы можете как нибудь прокомментировать то что сейчас происходит в некотрых северных морях? Как видно на карте температурных аномалий поверхности воды http://www.osdpd.noaa.gov/PSB/EPS/SS...t.8.9.2005.gif в северных морях у побережья Европы и Аляски продолжается аномальный разогрев поверхностных вод, который уже составляет до 7 градусов цельсия (!!!). В новостях стала проскакивать информация о том что в Исландии и на Аляске началось массовое таяние ледников из-за аномальной активности термальных источников. В АИ упоминалось, что кора земли тончает (особенно на дне океанов) и подземный огонь вырвется на поверхность. Там же указывалось что Европа первой уйдёт под воду из-за вулканической активности.

Собственно вопрос в том не связан ли разогрев воды с активизацией подводных термальных источников и вулканов? Глобальным потеплением и усилением Гольфстрима столь большую аномалию уже не возможно объяснить.

Виктория Зоркина 10.08.2005 21:11

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Виктория Зоркина: Есть один вопрос не совсем по теме - Вы можете как нибудь прокомментировать то что сейчас происходит в некотрых северных морях? Как видно на карте температурных аномалий поверхности воды http://www.osdpd.noaa.gov/PSB/EPS/SS...t.8.9.2005.gif в северных морях у побережья Европы и Аляски продолжается аномальный разогрев поверхностных вод, который уже составляет до 7 градусов цельсия (!!!). В новостях стала проскакивать информация о том что в Исландии и на Аляске началось массовое таяние ледников из-за аномальной активности термальных источников. В АИ упоминалось, что кора земли тончает (особенно на дне океанов) и подземный огонь вырвется на поверхность. Там же указывалось что Европа первой уйдёт под воду из-за вулканической активности.

Собственно вопрос в том не связан ли разогрев воды с активизацией подводных термальных источников и вулканов? Глобальным потеплением и усилением Гольфстрима столь большую аномалию уже не возможно объяснить.



Ребята, я же не астроном, чтобы отвечать на такие вопросы,)))) Но, с чего я взяла эту информацию, чтобы утверждать о Звезде? Сначала по ночам я стала ежедневно наблюдать Звезду на небе у себя над постелью, с которой шли не только Лучи, но я стала слышать её. Слышать – это значит понимать её мысли, слова на уровне чувств. А потом в сми появилась информация о новой 10-й планете. А до этого я читала в Этике про Урусвати - новую Звезду, которая придёт вместо Земли. А задолго до того, как всё это начало происходить, то о чём Вы пишите, Владыка говорил мне, что так будет на Земле. Говорил Он об этих пертурбациях более 10 лет назад. Научно я не могу Вам ничего объяснить, не пытайте…)))
Виктория

Д.И.В. 10.08.2005 22:19

Было, между прочим сказано, что эта Звезда приближается "из-за Веги" - то есть это явно звезда а не планета, так как Созвездие Лиры, к которому принадлежит Вега лежит не вблизи эклиптики. Следовательно, - не планета, но звезда.

Цитата:

Dron.ru пишет: "В АИ упоминалось, что кора земли тончает (особенно на дне океанов) и подземный огонь вырвется на поверхность".
Это происходит только в отдельных местах - там где наблюдаются разломы в земной коре на дне океанов. Существует довольно точная карта дна океанов и морей, полученная с помощью акустического метода исследования. Интересно, что этот метод довольно точен и отражает общую картину того, что происходит на "дне морском". Потрясающая картина! Хребты, разломы, впадины. И все это станет когда-нибудь новыми морями, океанами и материками.

Вот тут нашел довольно плохой вариант этой карты. Постараюсь найти лучше. Видел, что есть. Но и тут видны эти хребты и разломы между Африкой и Америками:


farAce 11.08.2005 02:18

Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
Я не астролог, а Агни Йог...

Понимаю, что вопрос был почти из разряда наивных, но мне представилось "а вдруг...".
Кстати можно быть агни-йогом и увлекаться астрологией, тем более о ней в АИ часто упоминается, да и потом агни-йог - это состояние, а астрология (астрономия) - профессия или увлечение. Извините за настойчивость в определениях :?

Dron.ru
Д.И.В.

здесь напрашивается параллель с эффектом Эль-Ниньо, тот же аномальный нагрев воды в Тихом океане, по сезонам. Вероятно в этих местах магма близко подходит к поверхности земной коры.

Виктория Зоркина 11.08.2005 09:15

[/quote]
Понимаю, что вопрос был почти из разряда наивных, но мне представилось "а вдруг...".
Кстати можно быть агни-йогом и увлекаться астрологией, тем более о ней в АИ часто упоминается, да и потом агни-йог - это состояние, а астрология (астрономия) - профессия или увлечение. Извините за настойчивость в определениях :?

.[/quote]





farAce

Как часто в последнее время я говорю: «Давно, давно», но слов из песни не выкинешь… Так вот: давно, давно Учитель сказал, что мне не надо учиться говорить витиевато, что я никогда не буду блистать земными знаниями, науками. Конечно, я не послушалась. Все мы считаем себя такими самостоятельными! Но жизнь шла и поворачивалась ко мне такими сторонами, где я просто не могла поступить по своему. Карма… Куда денешься от неё? Оказалось, что нужны и приоритетнее не земные знания, а небесные. Например, умение путешествовать в Духе, уплотнять своё астральное тело и т.д. В Духе есть ещё и не такие знания. Главное, чтобы они пробудились, вышли на поверхность. А для этого и нужно то всего малость: центры.))) Осталось только перетерпеть немножко все эти неудобства, связанные с центрами и всё…
Виктория.

Д.И.В. 11.08.2005 10:41

Вот, кстати, фрагмент из "Бесед с Учителем" о том, как всё взаимосвязано друг с другом в нашем мире:

"Светило, зародившее нашу Землю, и теперешнее наше Солнце - одно, потому сокращения, оявленные, как пятна или взрывы на поверхности Солнца, вызывают сокращения в ядре Земли.
Светило новое явлено на сотрудничестве с Нами, проходит близко от нашей Солнечной системы. Явление его скрыто от телескопов, и только отражение лучей его оявится на горизонте.
Сотрудничество такого Гигантского Светила - Солнца является страстною радостью Нам. Именно Светило это наш Общий ОТЕЦ, и ярое сотрудничество его ярая Нам радость".

"Наука могла бы уявить изучение солнечного луча - состава его. Новая такая замечательная наука уявила бы знание погоды на целый месяц вперед или на каждое новолуние. Таким образом, солнечный луч оявляется не только регулятором погоды, но и ярым указателем сокращений в ядре планеты. Сокращения сопровождаются конвульсиями коры, землетрясениями и наводнениями, которые могут стать страшно разрушительными и даже уявить наклон земной оси, если трещины окажутся слишком глубокими в подводной коре Земли". (Опубликовано впервые в журнале НОВАЯ ЭПОХА №1 (Мир Огненный №20).


То есть, влияние этой самой Новой Звезды - Отца, влияет на солнечную активность, а, если точнее, то на КАЧЕСТВО солнечной активности. Это уже отражается в изменении химического состава солнечного луча. Что, в свою очередь, влияет на сейсмическую активность уже нашей Земли. На то, о чем пишет Dron.ru (между прочим, Dron.ru - это Dron.ru, не я, а Д.И.В. - это Д.И.В., то есть я) - вот что пишет Dron.ru:

Цитата:

Dron.ru пишет: "в северных морях у побережья Европы и Аляски продолжается аномальный разогрев поверхностных вод, который уже составляет до 7 градусов цельсия (!!!). В новостях стала проскакивать информация о том что в Исландии и на Аляске началось массовое таяние ледников из-за аномальной активности термальных источников. В АИ упоминалось, что кора земли тончает (особенно на дне океанов) и подземный огонь вырвется на поверхность. Там же указывалось что Европа первой уйдёт под воду из-за вулканической активности".
Наверное, это как-то связано с теми процессами о которых я и писал выше. К сожалению, не нашел более качественную карту рельефа дна Атлантического океана, но вот тут виден разлом о котором я писал выше более явно. Можно заметить, что он проходит вдоль или скорее между (!) побережьями Африки и Южной Америки и упирается в острова Великобритании, тогда как Европа остается несколько в стороне от этого основного остова будущего материка:



Вообще, все эти процессы, как и пишет Сергей Беляков в другой теме, идут постоянно в природе, но иногда они активизируются и тогда, в эти определенные моменты люди обращают на них внимание:

Мир огненный, часть II, 207. "Самые большие земные катаклизмы происходили от подводных прорывов. Не забудем, что если надземные вершины достигают тридцати тысяч футов, то подводные ущелья даже превышают эти меры. Можно представить процесс на расстоянии семидесяти тысяч футов. Не так опасны исчезновения озер, но следует опасаться поднятия уровня вод. Ту же судьбу переживала Земля несколько раз, но люди не мыслят в планетном масштабе. Сейчас можно замечать некоторое сходство с минувшими событиями. Неуравновешенность огней и вод составит предмет глубокого наблюдения. Кое-кто задумается, и многие будут надсмехаться".

Д.И.В. 11.08.2005 13:48

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Тема "приближающейся звезды-планеты-кометы" уже обсуждалась. См. тему "Венера".

Как мне кажется, не нужно путать. Планета - это планета. Планетой называется то тело, которое обращается вокруг Солнца:

"Луна погибшей Планеты была много мощнее и прекраснее нашей Луны и даже Венеры. Луной становится планета, которая отдает свою жизненную силу иной планете. Венера отдала свою силу нашей Земле и Моей красавице Новой Планете".

"Новая Планета на своем прохождении мимо Венеры уявилась на притяжении лучей ее, и ярая оявится теперь на ярой прекрасной жизни под Нашими Лучами, ибо ядро планеты оявлено Моим Лучом. Мой Луч оявлен давно. Истинно, Вл[адыка] Шамбалы принадлежит к иной Манвантаре". ("Беседы с Учителем")


Потом, Звезда - это ЗВЕЗДА. И хоть в этих нижеследующих отрывках и сказано о Планете, до тех пор, пока она не "осядет или найдет точку равновесия между Землей и Венерой", - до этих пор она, строго говоря, не может называться "планетой". Это, скорее, ЗВЕЗДА:

"Скоро Небосклон изменится. Наша Солнечная Система обогатится Новой Планетой, которая движется из-за Веги по направлению к нашей Земле. На своем близком прохождении от Сатурна она вызовет на нем мощные взрывы, которые нарушат его ход. Сатурн будет выбит из своей орбиты и лишен своего блестящего кольца. В силу взрыва некоторые Луны превратятся в осколки аэролитов или же унесутся в пространство, где будут, может быть, поглощены или притянуты новыми телами.



Сатурн уйдет из нашей Солнечной Системы, и Новая Планета осядет или найдет точку равновесия между Землей и Венерой, но будет ближе к Солнцу, нежели наша Земля. Тяжкое воздействие Сатурна на нашу Землю прекратится с его уходом из нашей Солнечной Системы. Земля оявится под благодетельными лучами Новой Планеты Урусвати". ("У Порога Нового Мира". 2000-й год)


А вот КОМЕТА - это вообще отдельный разговор:

"Отмечена, зарекордирована новая опасность для нашей Солнечной Системы. Из Пространства на очень далёком расстоянии от нашей Земли движется в нашем направлении гигантская комета, своим блеском, размерами и красотою тонов во много раз превышающая все до сих пор известные нам кометы. Красота и блистания её зависят от сцепления ядовитых газов, которые на своём продвижении могут отравить целые миры и системы миров. Это гигантское скопление движется тоже, как бы в нашем направлении и через многие тысячелетия может достичь пределов нашей системы и отравить всю жизнь на огромной периферии. Конечно, на своём прохождении и соприкасании с различными химизмами Пространства этот чудовищный конгломерат ядовитейших газов может подвергнуться новым химическим воздействиям и изменить свой состав и даже нарушить свою целостность.

Гигантская Комета угрожает опасностью многим мирам и даже Системам. Опасность грозит и нашей Земле, но опасность не от газов, но от неизвестного нам их происхождения. Такая опасность может уявить гибель всей жизни на Земле, и потому Мы должны усилить Наш Дозор и уявиться на исследовании новой опасности.

Гигантская Комета уявлена как Космический Знак, грозный и прекрасный. Но она может уявиться как Вестник конца нашего Мира.

Ярое скопление газов может уявиться и благодетельным, но неизвестная опасность может уявить некоторое откровение, когда Комета приблизится на расстояние, необходимое для такого исследования ее. Но эта Комета станет видима на нашем горизонте только через многие столетия". ("У Порога Нового Мира". 2000-й год)


Конечно, к тому времени всё изменится. Прежде всего – изменяться люди. Станут другими. И по-другому будут воспринимать то, что воспринимают теперь – вот так как теперь они это воспринимают. И с несоизмеримо большим охватом или горизонтом восприятия.


Wetlan 11.08.2005 14:07

Слушайте, Д.И.В. и Сергей, почему на фотографиях большое количество звёзд почти не светятся и подобны коричневым точкам? Это из-за того что для чувствительность камеры (плёнки) их свечение слишком слабо?

Wetlan 11.08.2005 14:09

Виктория Зоркина:

Цитата:

В Духе есть ещё и не такие знания. Главное, чтобы они пробудились, вышли на поверхность. А для этого и нужно то всего малость: центры.))) Осталось только перетерпеть немножко все эти неудобства, связанные с центрами и всё…
И что тогда? К чему Вы собираетесь приложить знания которых так ожидаете?

Виктория Зоркина 11.08.2005 14:27

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Виктория Зоркина:

Цитата:

В Духе есть ещё и не такие знания. Главное, чтобы они пробудились, вышли на поверхность. А для этого и нужно то всего малость: центры.))) Осталось только перетерпеть немножко все эти неудобства, связанные с центрами и всё…
И что тогда? К чему Вы собираетесь приложить знания которых так ожидаете?

К чему..?)))) А я уже давно работаю в Духе… Только знаний всегда мало. На недовольстве Духа основано продвижение вперёд))) И потом, не всё можно сказать, о чём Вы спросили. Не искушайте, всё равно ответа не будет.
Виктория.

Wetlan 11.08.2005 14:39

Цитата:

Виктория Зоркина:

К чему..?)))) А я уже давно работаю в Духе… Только знаний всегда мало. На недовольстве Духа основано продвижение вперёд))) И потом, не всё можно сказать, о чём Вы спросили. Не искушайте, всё равно ответа не будет.
Виктория.
Надеюсь вопрос, о том на чём основано Ваше недовольство духа, не явится искушением ?:wink:
А так же, что по Вашему продвигает устремление? :-k

Истин 11.08.2005 14:40

Мне нравится звезда одна,
она привлекает моё вниманье,
после заката она видна,
как яркое воспоминанье.

Большая яркая звезда,
которой нет названья у меня,
к чему притягиваешь ты мой взор?
к чему так светишь ярко?

Какая в Небе Красота,
Нам светит с высока!

Анайка 11.08.2005 14:50

Если честно, то совсем не пониманию смысл всей этой темы.
Массовое заблуждение или одурачивание

Урусвати - это свет исходящий с максимально приблизившейся к Земле планеты Венеры ещё в 1924 году

"Это случилось в 1924 году, когда Венера приблизилась к Земле на необычно близкое расстояние и положила начало Эре Женщины на нашей планете" (Н.Уранов)

"И тогда появляется на небе и начинает неудержимо приближаться к погибающей Земле предвестница утра, звезда Свати (Венера), звезда Матери Мира. Она предвещает и утверждает начало наступления новой великой эпохи, которая существенно изменит жизнь планеты.
Но после ночи, какой бы тёмной она ни была, непременно наступит рассвет. И предвестница утра, звезда Свати, уже загорелась на нашем горизонте. Луч её проник в жилища нашего духа, высветил все его углы и закоулки и призвал выйти из самосозданного застенка на просторы космической Беспредельности.
Имя света утренней Звезды - Урусвати - было дано женщине, которая принесла людям данное Свыше через неё Откровение новой эпохи, помогающее сформировать разумное мировоззрение на незыблемых законах Бытия, напомнить о забытых и утерянных Основах всех религий, данных ранее."
(Наталия Спирина)

Господи, фантазия тут у многих - не позавидуешь...

Wetlan 11.08.2005 15:04

Анайка:

Цитата:

Если честно, то совсем не пониманию смысл всей этой темы.
Массовое заблуждение или одурачивание
И то и другое. Один рассказывает а другие находят повод польстить себе.

Цитата:

Господи, фантазия тут у многих - не позавидуешь...
Скорее массовое подчинение одной фантазие которая вешается на шею каждому встречному :D

Виктория Зоркина 11.08.2005 15:36

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Виктория Зоркина:

К чему..?)))) А я уже давно работаю в Духе… Только знаний всегда мало. На недовольстве Духа основано продвижение вперёд))) И потом, не всё можно сказать, о чём Вы спросили. Не искушайте, всё равно ответа не будет.
Виктория.
Надеюсь вопрос, о том на чём основано Ваше недовольство духа, не явится искушением ?:wink:
А так же, что по Вашему продвигает устремление? :-k



Вы, Ветлян, задаёте мне сейчас вопрос, на который и сами знаете ответ. К чему? Какую цель преследуете? Но я всё же отвечу. Недовольство моего Духа основано на том, что я всегда буду знать меньше, чем мой Учитель. Смотришь и видишь: как мало ещё ты знаешь! И желание узнать побольше толкает, устремляет вперёд. Не зависть, Ветлян, а желание знать. Не надо пытаться сейчас ловить меня за язык. В конце концов, это просто не достойно. В таких случаях не доброжелательство льётся от Ваших постов, а чувство соперничества. Я уступаю Вам - Вы победили. Только не надо больше желчи, пожалуйста.))))

Виктория.

Elentirmo 11.08.2005 15:36

Про якобы необычано близкое приближение Венеры я писал в теме "Венера". Вот, кстати, для Владимира Чернявского (вроде он тогда со мной спорил) цитата о понимании фразы "необычано приблизилась" Урановым. Он понял ее также как и многие другие.
Так вот, повторю, Венера в 1924 году при прохождении нижнего соединения была на наибольшем удалении от Земли для этой конфигурации. Никакого "очень близкого" приближения не было. В теме "Венера" расчеты и выводы приведены. Поищите. Если хотите, могу их выложить вновь. Они легко проверяемы.

Wetlan 11.08.2005 16:06

Виктория, это не вопросы на засыпку, а выявление соответвствия того на сколько Ваши слова совпадают с действительностью. Если бы это касалось только Вас лично, то честное слово, не тратила бы своё драгоценное время.
Но так как Вы занимаетесь очковтирательством, то уж извольте. Никуда Вы от моей желчи не денетесь.
Если бы у Вас действительно раскрывались центры, да и к тому же раскрылись возможности постоянного контакта с Учителем, то Вы бы молчали. А при наличие болей не просиживали днями в инете. Вы ещё забываете в своих постах добавлять "Ох", "Уй", "больно", "защемило", "ослепило" и пр.

А соперничество возможно только между двумя подобными очковтирателями когда они борятся за власть над жертвами их рассказов.
Не думаю, что у нас с Вами есть в чём соперничать. Меня в эти ваши дебри не тянет.

Если Вы так непонятливы, то скажу прямым текстом и отнюдь буду это постоянно делать к тому же прибегая к цитатам АЙ которую Вы безжалостно используете в корыстных целях. Если Вы действительно не больны :roll:

Ваши рассказы отвлекают людей от истины, от самостоятельного поиска своих возможностей. Усыпляют их сознание и устремление. Вы навязываете людям своё понимание АЙ и оцениваете степень развития и вообще состояния незнакомого человека по свему воображению одновременно надиктовывая (как бы ненавязчиво принуждая)ему будущие действия.
И пока Вы будете здесь распостранять все эти "плоды больного воображения и внушения" можете рассчитывать на излияния желчи с моей стороны. А она как известно не вкусная. Горькая. Бр-р-р-р-р!

Elentirmo 11.08.2005 18:17

А, так Виктория видит не Венеру на небе, а "видит" чего-то там, что она принимает за что-то там! Тогда все понятно...

По "приближению" Венеры я вновь напишу здесь.

В книгах Рерихов постоянно говорится, что в 1924 году Венера подошла к Земле на небывало близкое расстояние. Речь идет именно о Венере, а не о некой пресловутой Урусвати, которая по одним письмам и есть Венера, по другим – вовсе не Венера, по третьим – ноябрьская комета 1948 года, а по четвертым – вообще незнамо что.
Мне захотелось проверить это утверждение.
Известно, что минимальное расстояние между планетами, в частности Землей и Венерой, бывает при т.н. нижнем соединении, когда Венера расположена между Землей и Солнцем. Но т.к. планеты двигаются не по окружностям, но по эллипсам, оси которых не совпадают между собой, это минимальное расстояние имеет небольшой разброс, равный для системы Земля-Венера 0,026 а.е. (от 0,264 до 0,290 а.е.).
Расчет показывает, что наименьшее расстояние между Венерой и Землей (0,264) бывает, когда нижнее соединение происходит в самом конце или в самом начале года – прибл. с 26 декабря по 5 января. Наибольшим оно бывает, когда нижнее соединение случается с 22 июня по 2 июля.
В указанном 1924 году нижнее соединение произошло 2 июля. В это время расстояние между планетами никак не могло быть «небывало близким». Как раз оно было для нижнего соединения самым широким.
Минимальным же оно было в 1787, 1795, 1803, 1810, 1818 и будет в 2038, 2046, 2054, 2061 и 2069 годах.

Венера гораздо ближе подходила к Земле в 1922 году (25 ноября) и в 1926 году (8 февраля).

Анайка 11.08.2005 18:50

"Звезда Матери Мира есть планета Венера. В 24-м году планета эта на короткий срок необычайно приблизилась к Земле, и лучи её окропили Землю, создав много новых,мощных,сокровенных сочетаний,которые дадут великие следствия.Много женских очагов зажглось под этими мощными лучами.(11.1.35 письма Е.И.)"


Навряд ли здесь нужно опять повторять, что само планетарное тело,будучи только физическим символом, не имелось ввиду Е.И., но как правило под этим именем(Венера -Уриэль) символизируется её космическая, психическая,физическая и духовная сила.

Elentirmo 11.08.2005 18:58

Для Вэтлян по поводу коричневых звезд. Никаких коричневых звезд я не вижу на приведенной фотографии. Она отображает реальные цвета. Видимо, у Вас монитор барахлит. Настройте цветовую гамму. Есть спец. тесты по настройке монитора.

Elentirmo 11.08.2005 19:10

В приведенной Вами ссылке, как и во всех других, говорится о конкретном физическом теле - планете Венера. Ссылаться на некую ее нематериальность и объяснять ею рериховский обман - дело не хорошее.
Да и как по-Вашему, планета там летает, а ее "космическая, физическая, психическая и т.д." сущность летает где хочет?

Д.И.В. 11.08.2005 19:23

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Слушайте, Д.И.В. и Сергей, почему на фотографиях большое количество звёзд почти не светятся и подобны коричневым точкам? Это из-за того что для чувствительность камеры (плёнки) их свечение слишком слабо?

Да, конечно. Вот тут с бОльшим разрешением сделано фото тех же Плеяд в созвездии Тельца:


Д.И.В. 11.08.2005 19:32

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Анайка:

Цитата:

Если честно, то совсем не пониманию смысл всей этой темы.
Массовое заблуждение или одурачивание
И то и другое. Один рассказывает а другие находят повод польстить себе.

Не согласен. Это бессмысленно.

Д.И.В. 11.08.2005 19:34

Цитата:

Сообщение от Анайка
Если честно, то совсем не пониманию смысл всей этой темы.
Массовое заблуждение или одурачивание

Урусвати - это свет исходящий с максимально приблизившейся к Земле планеты Венеры ещё в 1924 году

Да ну. "Урусвати" буквально - "Свет Утренней Звезды".
Если следовать чисто научной терминологии - то это может быть и Меркурий. Он тоже может быть утренней звездой. Но, это просто символы ИДЕИ. Если внимательно подходить к Источникам - то там о Новой Планете говорится в разных контекстах. Это я и попытался как-то собрать вместе на предыдущей странице: http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=58405#58405

Цитата:

Анайка пишет: "Это случилось в 1924 году, когда Венера приблизилась к Земле на необычно близкое расстояние и положила начало Эре Женщины на нашей планете" (Н.Уранов)
И этот Срок тоже можно понимать по-разному. Многое есть в источниках об этом.

Цитата:

Анайка пишет: "И тогда появляется на небе и начинает неудержимо приближаться к погибающей Земле предвестница утра, звезда Свати (Венера), звезда Матери Мира. Она предвещает и утверждает начало наступления новой великой эпохи, которая существенно изменит жизнь планеты.
Но после ночи, какой бы тёмной она ни была, непременно наступит рассвет. И предвестница утра, звезда Свати, уже загорелась на нашем горизонте. Луч её проник в жилища нашего духа, высветил все его углы и закоулки и призвал выйти из самосозданного застенка на просторы космической Беспредельности.
Имя света утренней Звезды - Урусвати - было дано женщине, которая принесла людям данное Свыше через неё Откровение новой эпохи, помогающее сформировать разумное мировоззрение на незыблемых законах Бытия, напомнить о забытых и утерянных Основах всех религий, данных ранее." (Наталия Спирина)
Они понимали это вот так. Кстати, большая часть тех источников, которыми обладаем мы и откуда и взяты эти сведения - для них была недоступна. Не знаю, насколько они были несчастнее из-за этого.

Wetlan 11.08.2005 20:21

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Анайка:

Цитата:

Если честно, то совсем не пониманию смысл всей этой темы.
Массовое заблуждение или одурачивание
И то и другое. Один рассказывает а другие находят повод польстить себе.

Не согласен. Это бессмысленно.

Признаю, выразилась не корректно ибо имела в виде не всех участников этой темы.

Д.И.В. 11.08.2005 20:27

Кстати, о Венере:



Она, строго говоря, не может быть названа "звездой", так как светит отраженным светом. Её атмосфера - густые тучи, плотным слоем окутывающие и не позволяющие увидеть то, что происходит за ними, или под ними – с Земли. Именно этот покров и является хорошим отражателем солнечных лучей.

Поспорить с Венерой по яркости может только Юпитер:


Д.И.В. 11.08.2005 20:47

Но с Земли это именно звезда. Это было сфотографировано сквозь облака над берегом Корона дель Мар в Калифорнии, США. Сквозь облака и сразу после захода Солнца. Венера, так же может быть названа и "вечерней звездой", как и Меркурий. Смотря к какому соединению с Солнцем приближается.

Здесь же Венера ниже, Луна выше:


Д.И.В. 11.08.2005 21:01

А вот Венера - самая яркая на этом снимке. Поэтому и ЗВЕЗДА. Левее можно видеть Созвездие Ориона (три звезды в ряд - пояс Ориона). Интересно, что свет - это не закат, но отблески города Канзас-Сити (шт. Миссури):


Д.И.В. 11.08.2005 21:39

Что же касается НОВЫХ объектов, - то о чем говорилось в "Беседах с Учителем" то их может быть сколько угодно. Но вот, кто из НИХ наш ОТЕЦ, - ОТЕЦ нашей Солнечной Системы - могут знать только Посвященные



Это молодые Солнца, расположенные в созвездии Цефея. Пишут, что до них расстояние в три тысячи световых лет (то есть, это время, необходимое для того, чтобы свет достиг нас оттуда за такой промежуток времени. Сколько же нужно потратить времени, для того, чтобы туда донести наши грубые физические тела?)

paritratar 11.08.2005 22:14

НАЧАЛО РАВНОВЕСИЯ
 
Вэтляна, отдавая дань уважения вашей способности распознавания должен все-таки напомнить вам, что у каждого человека свой путь и необходимо иногда дать ему поступать по-своему. Ведь добро, которое мы делаем другим, мы делаем самим себе и зло, которое доставляем другим доставляем самим себе.
И если так будем подходить к нашим действиям, то даже наша слюна из желчной может превратится в целительную. Пример этого можно вспомнить из Евангелия, когда Христос плюновением излечивал больных и увечных. И подражая Великому Образу лучше поучиться у Него правильному действию и истинной духовности.

P.S. 9.538. Извращение человеческого понимания доходит до того, что оно называет человека, зараженного империлом раздражения или злобы, огненным. Даже к злобе иногда прилагают определительное воспламенения. Но если Агни есть элемент связующий, всепроникающий, то он, именно, будет началом равновесия. К этой стихии прибегает дух человеческий при восхождении; даже механическое восхождение нуждается в огненном начале. Следует растолковать, что воспаление империла никак не отвечает очищенному Агни. Сами люди стремятся в сознании вкоренить понимание унизительное о многих великих явлениях. Право, будет хорошим упражнением иногда провести день без умаления.

Wetlan 11.08.2005 22:24

manihara, Вы как всегда в своём репертуаре =D|

Давайте пришлю Вам слюну для экспертизы а потом Вы будете подбирать к ней цитату :wink:

paritratar 11.08.2005 22:32

ДРУЖЕЛЮБИЕ
 
10.240. Устремленное к Нам сознание утончается непрестанно. Процесс утончения делается уложением каждого дня. Можно ли себе представить, чтобы тончайшая энергия обратилась в хаос? Везде сказано: «Кто ко Мне придет, тот во Мне и пребудет». Нужно это понимать буквально. Тончайшая энергия не может обратиться в бесформенную аморфность, потому так Забочусь об утончении сознания. Усложнение грубостью лишь показывает, что сердечная энергия не достигла уровня, когда ей уже не грозит утопление в волнах хаоса. Нужно поспешить с утончением. Каждая язва начинается от малейшего разложения ткани. Капля смолы может оздоровить заболевшую ткань, но для запущенной язвы даже котел смолы не поможет. Уявление утончения творите среди всей жизни. Почему только в словах, почему только во взглядах, именно в мыслях умножается энергия сердца. Самое ценное собирание лишь для отдавания. Разве кто не захочет дать нечто лучшего качества? Только обманщик будет пытаться предложить что-то негодное. Нужно следить за мыслями, чтобы посылать их самого лучшего качества. Неотвлеченно Говорю.

Мы с вами посылаем мысли дружелюбия и уже многое неполезное предотвращено. Так складывается гора дружелюбия, с вершины которой видно вдаль. Можно многим советовать панацею дружелюбия. Не устанем повторять об этом лекарстве духа и тела. Когда-нибудь и врачи пропишут дружелюбие как сильнейшее противоядие. Не забудем, что злоба притягивает действие ядов, тогда как дружелюбие противостоит им.

Wetlan 11.08.2005 23:14

Информация относительно центров. Для тех кто действительно работает над собой.

Мир Огненный III, 103:

Цитата:

Трансмутация центров нагнетает творческие энергии, которые необходимы для перехода в МИр Тонкий. Каждое духовное устремление даёт свои отложения, которые принимают вид тонких энергий при переходе в Мир Тонкий. Так важно устремление в высшие сферы. Восторг духа и радость сердца дают те энергии, которые питают тонкое тело. Конечно, только чувство насыщенное высшими порывами, даёт нужные энергии......
Не надо лениться и надеяться на то, что кто-то поможет или подскажет как и когда работают ваши центры. Или, что ещё хуже, поможет их раскрывать, как тут намекала Виктория Зоркина даже забывающая в своих постах о Иерархии и лишь твердящая о принятии указаний от своего Владыки якобы указывающим ей в повседневных действиях :roll:
Надо стремиться и работать над собой. Наши центры постоянно напряжены и сотрудничают с Высшими Мирами. Особенно когда мы спим.

Цитата:

....Даже самый тяжкий преступник может быть направлен к пониманию тяжкой кармы, но для этого нужно трансмутировать общественные условия. Так на пути к Миру Огненному нужно приучиться мыслить о трансмутации центров, ибо освобождение от тела не есть освобождение от духовных язв.
Цитата:

117. Мосто между Мирами основан на сгармонизировании всех тончайших энергий. Конечно, большинство думает, что трансмутация центров происходит на физическом плане - это заблуждение. Нужно осветить такое сознание. Трансмутация центров Огнём есть соединение всех центров, как физических, так и духовных. Происходит одухотворение всего существа.
В огненной трансмутации Огненный Мир выявляется особенно мощно, ибо во всём естестве происходит огненная гармонизация, приобретая всё высшие напряжения.....
Нужно беречь своё здоровье! Именно сейчас, в такой ответственный период жизни всей планеты ибо время Огненных Потрясений настало и с каждым вздохом возраствет!

Слович 11.08.2005 23:15

Не могу сказать о Боге,
Ты меня не спрашивай о Нем.
Загорится в сердце детском,
Цветок счастья дорогим огнем.

Ты сильнее будешь биться,
Сердце греющее людей.
Никогда тебе пусть не приснится
Смерть духовная людей.

Солнце-Мать - Отец Небесный,
Не скорби печаль мою -
Напои росою чистой,
Души непослушные твои.

Wetlan 11.08.2005 23:28

manihara, специально для Вас не поленилась :wink:

Нет страшнее бессердечия, которе выявляется в мнимом великодушии, которое живёт в сердце самости. Потому путь истины являет духовный ток, который освещает явления исканий.

М.О. 123.

paritratar 12.08.2005 01:15

как хочешь
 
Вэтляна, вы трижды правы, что Действительное Великодушие не в словах проявлятеся, но именно в деле. Рамки форума таковы, что можно высказать все, что угодно и остаться тем, кем ты был всегда, поэтому в этом отношении молчание - золото. Но люди - существа социальные и хотят общаться с себе подобными даже если эти подобные часто кусают и поколывают иногда заслуженно, иногда нет. Мы друг друга обтесываем и очищаем и все вместе приносим друг другу большую пользу.

Я не вижу никаких трудностей для нормального общения и проявления доброжелательного отношения, тем более, что это даже будет профилактикой пространства. Поэтому и написал вам слова, призывающие к гармонии подражанием Великому Образу.
В свою очередь вы также могли бы увидеть в теме "Грубость как ДОСТОИНСТВО", что я человек совершенно обычный со своими страстями и пороками, но наряду с этим стучащийся и прислушивающийся. Я думаю, что ваш жизненный опыт подскажет вам, что все наши обычные несовершенства отражаются в других людях и поэтому, если я увидел в вас что-то плохое, значит оно также есть и во мне. Но вы-то все-таки в лучшем положении, потому что вы знаете об этом, а я еще нет.
Короче говоря, поступайте как хотите, но помните, что все причины порождают следствия.
И даже змейка или клещик не кусают случайно.

Истин 12.08.2005 06:59

Община, 125. Мои молодые друзья, опять вы собрались во имя Учения и опять у вас получился вечер с гостями. Между тем сказано и повторено, чтоб час беседы об Учении был лишён обывательских пересудов. Пусть этот час будет реже, но качество его должно быть охранено. Вы приближаетесь закоулками, вы превозмогаете усталость трудового дня, вы несёте частицу общего блага; но нажитые вещи знакомого помещения разбивают ваше устремление, и незаметно вы становитесь пыльными жильцами. Мало того, кто-то из вас замечает случившееся и становится добровольным надзирателем и погружается в малюсенькое раздражение. Ткань беседы разорвана, и начинается недостойное штопание. Мы просим, хотя бы один час, быть сознательно ответственными людьми. Если вам труден час в неделю, то лучше сойдитесь через четырнадцать дней. Сумейте исключить на это время все волнующие, звериные привычки - курение, вино, еду, мелкие сплетни, обороты мелких дел, осуждение и гнев. Сойдясь, посидите несколько минут в молчании. Если же кто из вас не найдёт силы просветить сознание, то пусть молча выйдет снова на холод и тьму. Мы враги всякой насильственной магии, но естественный контроль сознания должен стать условием реальных построений. Ведь на час можно отрешиться от личных попыток. Если же это трудно, то как же можете думать об успехе и росте сознания? Вол знает жвачку, но дальше пищеварения не растёт. Сделайте усилие дать беседам красоту, простоту и чистоту.
Самые неожиданные проблемы знания, самые дерзновенные образы красоты пусть вытолкнут вас из затхлого уголка. Поймите, хочу видеть вас, хотя бы временно, особенными и вместившими. Эти зёрна кооперативного мышления дадут вам настойчивость достижений. Не только решимость, но и настойчивость нужна.
Поймите концентрацию как опыт сознания. Дайте видеть вас идущими устремлённо и сознательно. Говорю для немедленного исполнения.

Wetlan 12.08.2005 08:03

manihara, Вы знаете, никогда не говорю(последние годы) никому что хорошая ибо люди начинают ожидать неизвестно чего а потом разочаровываются. Пытаюсь сказать, что плохая. А они тебе чуть ли не навязывают быть хорошим. Это значит поступать так как им этого хочется ибо понятие о хорошем у каждого своё. На всех не угодить. Для этого надо своё миропонимание запрятать глубоко в мешок. И начинать всем угождать.
(Ожидать хорошего от другого значит частично бездействовать, не надеяться на самого себя )
Своими делами ещё попадаюсь в эту ловушку. Особенно когда стараешься сделать хорошее против воли кого-то или идти на поводу чьегото желания.
Так что, считаю, надо просто делать своё дело и как можно лучше. А главное быть самим собой и не идти против своей совести.
А играть в хороших :-k ....это уже и так делают все остальные. Да с большущим апломбом.

А про высказывание мнений....пожалуйста! Разве кто-то запрещает?
Мнение высказывается без попытки наследить и наслоить в чужом сознании. Мнение надо отличать от попытки внушения.
Не знаю с кем из форума Вы общаетесь лично, но здесь организовано столько "подводных" течений и науськиваний (т.н. мнений :roll: ), что заскакивая иногда мимоходом, как Вы, тяжело понять происходящее. А судить должно быть ещё невозможней.

Wetlan 12.08.2005 08:04

Цитата:

Вэтлян:
А играть в хороших ....это уже и так делают все остальные. Да с большущим апломбом.
ПАРДОН! Не все, а почти все остальные :D

Айсабина 12.08.2005 09:45

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Вэтлян:
А играть в хороших ....это уже и так делают все остальные. Да с большущим апломбом.
ПАРДОН! Не все, а почти все остальные :D

ну да, ну да, акромя Вэтлян нашей несравненной.

Д.И.В. 12.08.2005 10:32

Что же касается комет - то они могут быть самыми разными. Вот например совсем недавно, американский космический аппарат бомбардировал одну из комет, для того, чтобы отбить от нее кусочки в исследовательских целях:



Или просто посмотреть, что будет. Между прочим, в День Независимости США, как это и было запланировано. И примерно в это же время, где-то в тайге, уже в России, повалило несколько гектаров леса, что и было связано местными властями с этим экспериментом. Но это маленькая комета, открыта уже давно, еще в середине позапрошлого века:



Обращается вокруг Солнца за 5,5 лет. По крайней мере, до настоящего времени так было. И её, наверное, даже и кометой назвать нельзя, - скорее аэролит, часть какого-то другого, более крупного тела. Сколько их носится в пространстве. Остатки какой-нибудь луны или планеты. Есть и другие кометы. И самые разные.

Д.И.В. 12.08.2005 11:05

Но есть и другие кометы. Например вот Хейла-Боппа, которая была видима в середине 90-х:



Тогда это вызвало к ней иное отношение. Одна секта, кажется, даже в полном составе совершила общее самоубийство.
Они утверждали, что это и есть эта самая новая планета и что они отправляются туда пока она не улетит слишком далеко:



Это та комета Хейла-Боппа, которая тогда была так видима на Северном Кавказе в горах весной. Луна светит с противоположной от наблюдателя стороны.

Wetlan 12.08.2005 11:18

Цитата:

Сообщение от Айсабина
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Вэтлян:
А играть в хороших ....это уже и так делают все остальные. Да с большущим апломбом.
ПАРДОН! Не все, а почти все остальные :D

ну да, ну да, акромя Вэтлян нашей несравненной.

Зачем же?! Кроме тебя тоже. Только ты играешь плохую лишь в мой адресс и адресс ещё пары человек не вписывающихся в твои рамки "хороших".
Отоносительно остальных надрываешься быть хорошей. Почему? Да потому, что они делаю то же самое относительно тебя.

Возьми в пример наши с тобой отношения. Он очень характерен и легкодоступен пониманию....если захотеть :wink:
Вот и весь секрет :D

Д.И.В. 12.08.2005 12:20

Но что же это такое, эта Новая Звезда или Планета в действительности? Вот, как и раньше, можно привести цитату из "У Порога Нового Мира":

"Скоро Небосклон изменится. Наша Солнечная Система обогатится Новой Планетой, которая движется из-за Веги по направлению к нашей Земле. На своем близком прохождении от Сатурна она вызовет на нем мощные взрывы, которые нарушат его ход. Сатурн будет выбит из своей орбиты и лишен своего блестящего кольца. В силу взрыва некоторые Луны превратятся в осколки аэролитов или же унесутся в пространство, где будут, может быть, поглощены или притянуты новыми телами".

("У Порога Нового Мира". 2000-й год)


Что там, "за Вегой"? Или, хотя бы рядом?

Напомню, что Вега, это звезда, которую можно видеть невооруженным глазом в нашем полушарии круглый год. Располагается она в созвездии Лиры:



Скорее всего, когда говорилось, что Новая Планета "движется из-за Веги по направлению к нашей Земле" - имелась в виду область пространства, которая находится в том направлении. Ведь тогда, в то время, когда писалась книга - еще не было технической возможности установить, что там происходит. Например, самые последние открытия делают заключение, что на самом деле "Вега" - это не отдельная Звезда, но система, причем, по мнению британских астрономов, напоминающая нашу систему.

Так или иначе, но определение "из-за Веги" довольно общее. Вот снимки той части Пространства, которые подпадают под это определение:



Это кольцевая туманность. Как поясняют астрономы, это "облако газа, имеющего форму кольца, оторвавшегося от умирающей центральной звезды". Это расположено именно в созвездии Лиры - том созвездии, где основной звездой считается Вега.

А вот другой объект из этой же области. "Инфракрасная Кольцевая туманность". Снимок сделан совсем недавно, менее полугода назад:



Или вот, "Две туманности". Тоже находятся в созвездии Лиры:



Конечно, всё это объекты имеющие гигантские масштабы. Вероятно, их невозможно измерить нашими земными мерами, - скорее, наши земные меры, рано или поздно придется пересматривать для того, чтобы измерить то, что там. Может быть, именно поэтому, сравнительно небольшой объект, Новая Планета - просто не может быть (пока что) каким-либо образом зафиксирован на фоне таких мощных Источников излучения. Сигналы и параметры Новой Планеты просто могут тонуть в океане безграничного, всевмещающего ПРОСТРАНСТВА, - подобно кораблю, невидимому из Космоса, хотя очертания материков, морей и океанов уже различаются совершенно ясно.

Поэтому, Новая Планета может существовать - существовать в действительности

Айсабина 12.08.2005 15:39

Вэтлян, твоя фантазия тебя далеко заведёт.

Wetlan 12.08.2005 16:04

Цитата:

Сообщение от Айсабина
Вэтлян, твоя фантазия тебя далеко заведёт.

Ага, в беспредельност :wink: ...в неё матушку-у-у-у-у-у........

Д.И.В. 12.08.2005 20:09

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Для Вэтлян по поводу коричневых звезд. Никаких коричневых звезд я не вижу на приведенной фотографии. Она отображает реальные цвета. Видимо, у Вас монитор барахлит. Настройте цветовую гамму. Есть спец. тесты по настройке монитора.

Если в этом смысле, - то да, конечно, Вы правы. Есть красные и синие гиганты, есть белые карлики. К первым, например, относится Бетельгейзе - альфа (первая) звезда из созвездия Ориона. Это "красный супергигант" в астрономической терминологии. Он ярче чем наше Солнце в 60 000 раз, но находится очень далеко. А вот Ригель - бета Ориона – он светит ярче чем наше Солнце в 40 000 раз. Это "синий супергигант".



Вот тут видны эти звезды. Это таинственное созвездие Ориона. Существует поверье, что именно оттуда, из глубин этого созвездия и был каким-то образом принесен Чинтамани - таинственный камень. На Земле он раскололся на несколько частей. Основная его часть всегда находится в недоступном Горном Монастыре - Цитадели Братства. Маленьким же кусочком этого камня обладали в разное время Соломон, Акбар, Наполеон. Возможно, что совсем недавно он был в Москве (и есть люди, которые об этом знают больше).

Вот что пишет об этом Елена Рерих в своих письмах в Европу об этом:

18.11.35 "Весьма порадовало меня Ваше тонкое понимание легенды о Сокровище Мира. Конечно, каждый знак имеет много значений. Сокровище это есть осколок главного тела, хранящегося в Твердыне Света. Присылка этого дара с незапамятных времен знаменует наступающий срок сужденного объединения и мощи той страны, где он появляется. Все великие объединители и основатели государств владели им. Восток особенно полон легенд об этом даре Ориона, и народы Азии всюду ищут его. И Оссендовский, автор книги «Звери, люди и Боги», слышал эти легенды. Много их в различных версиях, более или менее правдивых. Так и тибетский и монгольский белый конь Эрдени-Мори, несущий Чинтамани (сокровище Мира), тоже связан с этим появлением".

Легенда, записанная в «Криптограммах Востока», – истина. По преданию, сокровище приносит с собою и особый Завет, который должен быть выполнен. Ларец, упомянутый в легенде, относится к тринадцатому столетию и по преданию он сделан из кожи, принадлежавшей самому Соломону. На коже имеется много алхимических символов. Знаменитый раввин Моисей да Леона, составитель Зохара, преследуемый испанцами во время гонения на евреев, нашел защиту в лице германской феодалки, допустившей его и гонимых в свои владения, в благодарность он подарил ей талисман и этот драгоценный кусок кожи. Феодалка приказала сделать из этой кожи ларец и хранила в нем полученный талисман. Легенда гласит, что после утверждения новой мощи сокровище должно возвратиться в Твердыню Света". (Том II, 1929-1938)


_____________________________________________




Картина Н.К.Рериха "ЧИНТАМАНИ"

_____________________________________________

И в "Надземном" об этом же:

НАДЗЕМНОЕ, Часть II-я 134. "Знаменательным терафимом Братства является камень дальних миров. Много написано об этом камне. Часть его совершает путь вестника по миру, появляясь в руках избранных. Люди называли камень Граалем и многими другими именами. Предания всех веков хранят частицу сведений о значении камня, но главное значение не упомянуто. Камень содержит некое вещество, помогающее хранить вибрации с дальними мирами. Также и частица камня служит соединением с Братством. Таким образом, снова получается научная химическая основа в обстоятельстве, вошедшем в историю человечества. Мы особенно подтверждаем эту научность, ибо невежды готовы все сущее повергнуть в мрак предрассудков. Урусвати знает этот камень Нашей Обители. Мы храним его в особом помещении, чтобы тем способствовать сохранению вибраций".

На снимке же красная звезда - это Бетельгейзе. А напротив, по диагонали - Ригель. Между ними - три звезды. Это так называемый "пояс Ориона". А под этим поясом располагается "Туманность Ориона" - красное свечение, отчетливо видное на этой фотографии. Именно о ней, об этой туманности и говорилось: "Где-то вспыхнули розовые лучи". И, как я понял, именно из этой области был каким-то образом принесен или получен Камень - Дар Ориона, о котором и сказано в "Надземном" и о котором пишет Елена Рерих.

Скоро уже это созвездие можно будет наблюдать вечером. И потом всю ночь на протяжение всей зимы. Теперь его еще не видно.

Д.И.В. 12.08.2005 20:13

Вот крупным планом фото Туманности Ориона, которая на предыдущем снимке была видна только как маленькое розоватое пятнышко под поясом Ориона из трех звезд:



Туда 1500 тысячи световых лет, как говорят ученые:


Elentirmo 16.08.2005 20:29

ДИВ, будьте аккуратнее с терминами. Если Вы их не знали и переводили с иностр., тогда простительно. Но в отечественной науке они давно устоявшиеся и их искажение не приветствуется.
Итак, не "красный супергигант", а "красный сверхгигант".
Не "синий супергигант", а "голубой сверхгигант".
Отечественная наука не знает синих звезд, но знает белые с оттенком голубого (самые горячие), потому и называет их голубыми. Это в английском они все blue без различения голубизны и синевы, а русский глаз оттенки различает :wink: :D

Д.И.В. 17.08.2005 10:07

Цитата:

Сергей Беляков пишет: "ДИВ, будьте аккуратнее с терминами. Если Вы их не знали и переводили с иностр., тогда простительно".
Я много чего еще не успел узнать. Всего знать нельзя.

Цитата:

Сергей Беляков пишет: "Но в отечественной науке они давно устоявшиеся и их искажение не приветствуется".
Да, наверное это так - нельзя искажать термины, данные изначально. Если такой термин дан и кто-то его приводит не так - это неправильно.

Цитата:

Сергей Беляков пишет: "Итак, не "красный супергигант", а "красный сверхгигант". Не "синий супергигант", а "голубой сверхгигант". Отечественная наука не знает синих звезд, но знает белые с оттенком голубого (самые горячие), потому и называет их голубыми. Это в английском они все blue без различения голубизны и синевы, а русский глаз оттенки различает".
Я уже знал до этого, что существуют гиганты и карлики. Но, не знал, что существуют еще и супер или сверх гиганты. Например, такие, как Бетельгейзе:


Д.И.В. 17.08.2005 13:38

Просто нельзя забывать, что это не специальный астрономический форум, да и мы не профессионалы. Поэтому, рассматривая эти вопросы, мы без излишних претензий на исключительные познания - просто должны стараться как можно яснее передавать суть, а не нагромождение терминов. Тем более, что большинство, скорей всего визуально не отличат Марс от Бетельгейзе или Юпитер от Ригеля. На небе. Если не интересовались этими вопросами раньше. Но, тем не менее, это очень просто и главное доступно всем сделать - наглядное пособие над головой. Самое наглядное и постоянное. По крайней мере, менее чем любые другие пособия подверженное изменениям.

Dron.ru 03.11.2005 12:51

Цитата:

Сообщение от Письмо ЕИ - Асееву
Теперь из области необычного. Вы, вероятно, видели прекрасную
комету, появившуюся на нашем горизонте 7.11. Комета эта внесла много
замечательного в нашу атмосферу. Вы, конечно, помните пророчество о
Новой Планете, появление которой ознаменует великое событие - начало
новой эры, Эры Матери Мира! Лучи приближающейся планеты благотворно
воздействуют на нашу Землю и нашу Луну. Мощь их уже действует и
проявилась на Луне как взрыватель кратеров, напряженных ядовитыми
газами, и утвердила там сгорание страшного и мощного газа. Таким
образом, отравленная атмосфера Луны много улучшится, и она снова
покроется растительностью и даже уявит целебные лучи всему
растительному миру. Под лучами обновленной Луны и новой планеты наша
Земля тоже станет садом прекрасным. Сама Луна уявится как бы теплицей
для Земли. Но и магнетизм Луны усилится, и можно будет ожидать
больших наводнений. Луч Новой Планеты может оявиться как магический
жезл, отделяющий или отбирающий "праведников от грешников" для нового
строительства.
Итак, будем свидетелями нескольких космических явлений в
недалеком будущем, одно из них уже уявилось как небывалая прекрасная
комета. В Индии ее наблюдали в течение многих дней, больше недели.
Она поднималась в пять часов утра и сияла, как яркая звезда. Причем в
последние дни хвост ее почти исчез. Мы наблюдали ее из нашего домика.
Зрелище было замечательное! Только Вам скажу - комета эта и есть
ожидаемая планета
, но, конечно, никто из ученых астрономов не
согласится с таким утверждением. Она уйдет и скоро вновь вернется и
осядет в нашей Солнечной системе как постоянный член ее. Конечно, все
эти сведения только для Вас. Сейчас эта комета оявилась как бы
предтечей, провозвестницей своего второго оявления в виде прекрасной планеты.

Цитата:

Сообщение от Интересная инфа
О какой же комете идет речь? 1948 год был богат кометами. В течение этого года их наблюдалось 13, в том числе в последнем квартале (октябрь–декабрь) — 4 кометы. Но из этих последних яркой была лишь одна: комета 1948 XI (1948 L). Она наблюдалась на южном небе, в первые дни ноября, и, несомненно, Елена Ивановна имела в виду именно ее.

Комета не носит имени первооткрывателей. Впервые она была замечена 1 ноября во время наблюдения полного солнечного затмения в Найроби экспедицией Гринвичской обсерватории. Комета имела длинный хвост (около 20 градусов), направленный к горизонту; находилась на угловом расстоянии 93 минуты от центра Солнца. По окончании затмения она скрылась в сиянии солнечных лучей. Лишь спустя несколько дней, когда комета отошла на достаточное расстояние от Солнца, ее можно было наблюдать вновь. Впервые 6 ноября ее заметил участник гринвичской экспедиции Поуп. В тот же день комета была обнаружена Вудом в Австралии. Сообщение об этом поступило в Бюро Астрономических Телеграмм Международного Астрономического Союза утром 8 ноября. Позднее в тот же день пришло сообщение из Иоганнесбурга о наблюдении кометы в Южной Африке Параскевопулосом рано утром 7 ноября. В северном полушарии ее, помимо Индии, наблюдали в Алжире и Афинах. На территории СССР она была независимо открыта лишь 12 ноября Кадыровым в Ашхабаде и 13 ноября Никитиным в Сталинобаде. Комета довольно быстро удалялась от Солнца по сильно вытянутой эллиптической орбите, почти параболической . К декабрю ее можно было наблюдать только с помощью бинокля. Из данных об орбите кометы следует, что она прошла через перигелий 27 октября на расстоянии всего 0.135 астрономических единиц от Солнца. Но в то время ее никто не видел.

Видимость невооруженным глазом яркой южной гостьи длилась менее месяца — с 6-го и до самых последних чисел ноября.


Определенную ясность внес рисунок из публикации 1949 г. в журнале «Sky/Telescope», на котором имеется датировка ряда позиций кометы и Земли, сопровождающая график траектории кометы от места сближения ее с Солнцем и вплоть до расстояния в 1,3 а.е. На рисунке земная орбита изображена в плоскости кометной орбиты, найденной в те годы астрономом Хирстом.


Параболическая трасса была таким образом развернута относительно опорного для эклиптики направления — линии равноденствий, что комета достигла расстояния в одну а.е. где-то 25 сентября; тогда Земля находилась в противоположной точке орбиты — точке весеннего равноденствия, а Солнце — в знаке Весов в соединении с кометой.

Инфу спёр тут и тут :)

Сергею Белякову
На рисунке не очень заметно, но как уверяют авторы орбита эллиптическая. Можно ли по таким данным вычислить период обращения? В интернете данных по орбите этой кометы не нашёл ни на сайтах, ни в базах данных для спец. программ.

БСА 03.11.2005 19:47

Меня ж на месяц выкинули...
Но влзая под другим ником отвечаю, что по трем замерам координат движущегося тела определяются все элементы орбиты. А дальше по третьему закону Кеплера определяется из полуосей орбиты период обращения. Сложность в том, что на кометы, как на сравнительно легкие тела, сильно влияют планеты-гиганты. Поэтому орбиту постоянно пересчитывать надо...

По тексту письма.
Я же говорил, что ЕИР так и не определилась, что такое Урусвати. То ли Венера (неоднократно писала), то ли звезда или планета новая (в Косм. записях), то ли комета 1948 года (см. выше письмо Асееву и пр.).

А у Плутона обнаружили еще два маленьких спутника! См. http://www.astronet.ru/db/msg/1209201

Dron.ru 03.11.2005 20:33

Цитата:

Сообщение от БСА
Сложность в том, что на кометы, как на сравнительно легкие тела, сильно влияют планеты-гиганты. Поэтому орбиту постоянно пересчитывать надо...

Сегодня понял что все мои небольшие познания в таких рассчётах окончательно выветрелись за годы бездействия. Вы можете рассчитать её примерное время прибытия? Возможно есть какая-нибудь подходящая программа для таких рассчётов? Думаю из рисунка теоретически можно определить время и влияние на неё других планет на один виток вперёд. Если она не прошла вблизи планет, то точности рисунка может быть вполне достаточно.

Кстати есть интересное предсказание у индейцев майя в Тро-Кортезианском кодеке о том, что некое космическое тело на 3.5 суток устроит затмение на всей планете и, что, вроде бы, это произойдёт до конца текущего самого продолжительного цикла их короткого календаря (23 декабря 2012 г.) Дату комментировать не берусь, но судя по всему единственным объектом способным на такое без фатальных изменений орбиты Земли является комета с длинным и плотным хвостом :)

Аволикешвару 03.11.2005 20:41

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Кстати есть интересное предсказание у индейцев майя в Тро-Кортезианском кодеке о том, что некое космическое тело на 3.5 суток устроит затмение на всей планете и, что, вроде бы, это произойдёт до конца текущего самого продолжительного цикла их короткого календаря (23 декабря 2012 г.) Дату комментировать не берусь, но судя по всему единственным объектом способным на такое без фатальных изменений орбиты Земли является комета с длинным и плотным хвостом :)

А затмение сразу на всей Земле на трое суток или затмеваться будет часть Земли, но затмение будет пердвигаться по всей Земле в течение 3 суток? А в Библии тоже случаем не говориться о затмении на трое суток? Если трое суток вся Земля будет во тьме, то это, насколько помню по книгам, будет фатально во многом для Земли :arrow: слишком сильно она остынет.

Dron.ru 03.11.2005 20:53

Аволикешвару

Затмение на всей земле. Библию не читал (наверно зря :)). 3.5 суток темноты сильно заморозят только районы с сухим климатом при отсутствии облачности (пустыни, горы, заснеженные пространства сибири), в остальных районах похолодание будет кратким и незначительным, но последствия для климата в целом могут оказаться непредсказуемыми. Зато у астрологов голова точно будет болеть т.к. все закономерности и химизмы нарушатся :)

Д.И.В. 03.11.2005 22:22

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Кстати есть интересное предсказание у индейцев майя в Тро-Кортезианском кодеке о том, что некое космическое тело на 3.5 суток устроит затмение на всей планете и, что, вроде бы, это произойдёт до конца текущего самого продолжительного цикла их короткого календаря (23 декабря 2012 г.) Дату комментировать не берусь, но судя по всему единственным объектом способным на такое без фатальных изменений орбиты Земли является комета с длинным и плотным хвостом

А затмение сразу на всей Земле на трое суток или затмеваться будет часть Земли, но затмение будет пердвигаться по всей Земле в течение 3 суток? А в Библии тоже случаем не говориться о затмении на трое суток? Если трое суток вся Земля будет во тьме, то это, насколько помню по книгам, будет фатально во многом для Земли слишком сильно она остынет.

Да, если так подумать, что это за тело должно быть такое, что погрузит Землю на целых трое суток во тьму! Если это не комета, которая имеет такой хвост, то это должно быть что-то такое, что не только пройдет точно между Землей и Солнцем, чтобы заслонить собой Солнце и отбросить тень на Землю, но еще и зависнет между ними на эти трое суток, а потом снова начнет своё движение в пространстве. Ведь все тела движутся. Поэтому, затмения и проходы внутренних планет по диску Солнца и столь кратковременны. А вообще это, скорей всего, нечто среднее - например, неспешно дефилирующая комета.

Если же более серьёзно, то те мысли, которые высказал Дрон наводят на размышления. Хотел ответить там, но критическое замечание БСА на некоторое время выбило из колеи. А потом не было повода. Так или иначе – это ново для меня. Надо почитать.

БСА 04.11.2005 12:21

По поводу кометы 1948 года. Нашел в базах данных проги RedShift3 инфу про нее.
Комета C/1948 L1 (Хонда-Бернаскони).
Параметры орбиты на J2000 (отличаются от J1948 по указанным выше причинам):
Расстояние в перигелии 0,208 а.е.
Эксцентриситет 1,000
Наклон орбиты к эклиптике 23 г 08 м
Аргумент перицентра 317 г 03 м
Долгота восходящего узла 203 г 49 м
Средняя аномалия 0,3 г
Абс. зв. вел. 8,40
Комета долгопериодическая (индекс С), с периодом более 1000 лет. Точный период не опредедляется, т.к. возмущения от планет-гигантов вносят коррективы...

В Библии о 3,5 суточном затмении ничего не говорится, говорится, что солнце померкнет и луна сделается как власяница (т.е. темная).

К различным предсказаниям следует относится осторожно, потому как есть сложности в толковании и отождествлении.

Dron.ru 06.11.2005 21:53

Цитата:

Сообщение от БСА
Комета долгопериодическая, с периодом более 1000 лет.

Ну тысяча лет это не срок :) Не успеем телескопами запастись как она к нам снова наведается :)

БСА 07.11.2005 18:39

Дык более 1000 лет. Не помню точно, но у этой кометы период вроде ок. 4000 лет или даже больше (могу наврать, см. статью в Дельфисе, там вроде есть).

Aёй Мах-Мах 07.11.2005 19:50

у меня есть вопрос. на счет мадридского кодекса (tro-cortesianus).
откуда дровишки? хотя сам кодекс есть в сети, я лично читать майянские иероглифы не умею и майянскими языками не владею. Dron.ru, я думаю, не умеет тоже. стало быть информация получена из третьих рук. из чьих конкретно?

Dron.ru 07.11.2005 19:57

no one

Пару лет назад весь инет облазил в поисках перевода, но так и не нашёл. Откуда взял инфу тоже смутно помню, в основном из "сомнительных" источников т.к. в других её просто не было. А перевод его надо бы найти т.к. судя по слухам там много интересного предсказано.

Aёй Мах-Мах 08.11.2005 12:10

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
no one

Пару лет назад весь инет облазил в поисках перевода, но так и не нашёл. Откуда взял инфу тоже смутно помню, в основном из "сомнительных" источников т.к. в других её просто не было. А перевод его надо бы найти т.к. судя по слухам там много интересного предсказано.

возможно перевода и нет. перевода на русский нет точно. и перевод всегда может быть оспорен (на уровне: прежний перевод "здесь стояло дерево" теперь следует читать: "там дворец из камня". утрировано, но в принципе так). так как сама письменность находится в стадии дешифровки. потому меня и удивили такие точные данные про космическое тело и длительность затмения.

вобщем, нашел я "перевод"
http://madrid.doaks.org/codex/frameD...m=2&frameNum=1
правда постраничных ссылок не нашел, экспериментировал с адресной строкой меняя номер альманаха (almNum) и фрейма (frameNum). всего 254 альманаха.

насколько я знаю, мадридский кодекс - это описание календаря майя - всевозможных дат, связанных с ними богов и ритуалов. сколько есть о нем научных данных, нигде не упоминается, что там есть какие-то предсказания о будущем. хотя кодекс довольно большой (правда без начала и конца), текста в нем мало (судя по виду, если там текста страниц на 5 А4 будет, и то хорошо).

источником для русских измышлений могла быть Ершова - "авторитет" в письменности майя. настолько авторитет, что майянисты одну ее фамилию не переносят.

Dron.ru 08.11.2005 14:31

Цитата:

Сообщение от no one
я лично читать майянские иероглифы не умею и майянскими языками не владею. Dron.ru, я думаю, не умеет тоже.

Да что тут уметь - и так всё понятно :) Вот например:

Можно прочитать как "tн' ha' k'uch ?? k'мin", что в переводе означает примерно следующее "Товарищи бакланы - хватит пялиться на небо и лоботрясничать! А ну ка за работу!" :mrgreen:

Aёй Мах-Мах 08.11.2005 20:14

чего еще вспомнил... в добавок в "перевду" тро-кортезианского кодекса.

у майя не было даты 23 дек. 2012 года. ее существование - это предположение ученых. у майя она нигде не встречается, и не странно. слишком далеко от них. у них там были эти бактуны или что-то там... и они свои даты считали как считали. а поскольку у них все эти элементы циклические (по 18-20 более мелких в более крупном), то ученые и предположили, что бактуны тоже должны объединятся по нескольку штук в более крупную "эру". для количества бактунов было предложено число... 13. наобум. поскольку майя его любили. никаких доказательств, что их было не 20 - нету. т.к. майя существовали в узком временном периоде и размаха с датами достичь не успели. вот 13 бактунов от начала эры майя кончатся предположительно 23 дек. 2012 года. и то это не факт, потому что похоже календарь майя сбивался, есть разные корреляции с нынешними датами, общепринятые устанавливают дату окончания 13 бактунов на 2012 год.

вот и все пироги. потому крайне странно было бы, если бы в мадридском кодексе стояла дата в 13 бактунов, и чтобы она была приравнена к концу света. иначе ученые знали бы наверняка каков счет.

так что похоже это очередные "утиные истории".

MATRIX 26.11.2005 09:21

Вот интересные статьи на эту тему:
http://svetvsem.narod.ru/Cvelev.htm
http://svetvsem.narod.ru/Perehod.htm

Dron.ru 26.11.2005 11:12

MATRIX где же твоё распознавание? ;)
Сравни эти сайты:
svetvsem.narod.ru
desertlion.narod.ru
desertlion1.narod.ru
desertlion2.narod.ru
desertlion3.narod.ru
desertlion4.narod.ru
desertlion5.narod.ru
desertlion6.narod.ru
....
desertlion20.narod.ru
....
(не пишу в виде ссылок чтобы не накручивать им индекс цитирования)
Видишь - у них очень похожий стиль, а следовательно и источник один. Тактика такая - создаются тысячи сайтов с разными доменами на бесплатных хостингах с целью запутать глупцов и отвратить остальных от всего эзотерического. Отправлял письма админам хостингов boom.ru и narod.ru с просьбой удалить эти сайты за нарушение пользовательского соглашения "использование поискового спама", после чего на boom.ru сотни одноимённых сайтов были удалены, а на narod.ru только пообещали разобраться но так ничего и не сделали.

P.S. Как всегда автора этих сайтов подвело полное отсутствие чувства меры, дизайнерских талантов и знаний способов раскрутки.

Странник 02.01.2006 23:21

Интеллектом не одарён, поэтому цитат и точных расчётов привести не смогу.
Есть восприятие...
Будь то в холод, снег или в дождь, явное приближение огня, света, как огромного родного Светила!
Можно сказать, что "видимо невидимо"...
Это что-то менее трёхмерно, ни солнце, ни звезда, ни планета...
Но всё уже меняется и скоро сильнее и сильнее!!!
"Отслеживай и молись!"

Elentirmo 03.01.2006 13:23

"Это что-то менее трёхмерно, ни солнце, ни звезда, ни планета..."

Тогда двумерно. Плоский диск?
Или одномерно. Палочка летит?
Ни звезда, ни планета... А что? Комета? Астероид? Облако газа? Облако плазмы?
:D :D :D

Dron.ru 03.01.2006 14:45

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Ни звезда, ни планета... А что? Комета? Астероид? Облако газа? Облако плазмы? :D :D :D

Как описать например варикапу в терминах космических объектов? :)
Это ни звезда, ни планета... А что? Комета? Астероид? Облако газа? Облако плазмы? :mrgreen:
Если мы испытываем затруднение в описании известных нам объектов навешивая на них знакомые атрибуты, то как же описать то что нам не известно? ;) Или будем утверждать что нам известно всё? :)

Например если мимо пролетит объект похожий на небольшую туманность и составленный из материи по свойствам напоминающей нейтрино, то как мы его зафиксируем? А если влияние на Землю при пролёте её через эту невидимую "туманность" ограничется уменьшением периода полураспада урана в 10^8 раз? ;) Поймём ли мы тогда причины катаклизмов и техногенных катастроф? А если воздействие ограничится влиянием на психику? Ну а масса такого объекта может оказаться астрономически очень большой, например 75 тонн, и мы сразу его обнаружим по дико сильному воздействию на орбиты планет :)

Георгий Радуга 04.01.2006 11:56

Начало Года
 
2006 год
1 января 2006 Воскресение. 1 день Нового Года. Пора планировать новый год, думать о будущем, забрасывая новые якоря дальнего плавания, намечать новые вехи…
Вновь мы у порога, на новой ступени, и это хорошо, ведь прекрасно и отлично, что наш путь никогда не заканчивается, и нет остановки в пути, и нет конца совершенствованию, всегда вечное движение, поиск, нахождение нового и дорога открытий вперёд зовёт нас всегда… Ох путь, дороженька, во имя огненного крещения, во имя прихода Огня, молитвы вперёд в будущее, как светлые стрелы, пуская, будем крепкими и надёжными луками, и тогда, когда натянулась звонкая тетива и когда летят птицы мыслей огневых, мир освещая… крылья растут, верно, здесь на планете меняемся мы, ибо для вечных дорог рождены… слышится пение новых миров.

У Огня сижу да зажжённого на судьбу гляжу бережённого берега мои пляшут звёздами и летят огни в небо гроздями в небо сказами в небо Богородицей путь указан мне светлой Троицей ладной тройкою в даль высокую в высь раздольную вознеслась рука крестной силою как была легка так и милует сотворёнными огневой судьбой оберегами речи круговой …

Ой, да Народ на белом Беловодьи, ой да народ у моря у горы как на звонах под небом хороводит как на челнах по звёздам до зари
Ой, да Народ на стрёме на стремнине, ой да народ на жизни острие как он живёт и будет жить от ныне знают святые на небе и земле
Ой, да Народ душою на распашку ой над ней святые покрова ой как славно строить сказку как в ней цветут Всевышнего слова
Ой, да Народ рости и величайся, ой да народ живи и воскресай, солнце в глазах и в сердце оставайся и на земле и в чистых небесах ( баян Олег Атаманов)

4 января Среда 5 ЛУННЫЙ ДЕНЬ. Красивейший вечер. На бирюзовом темнеющем зимнем небе ярким алмазом сияет яркая звезда – планета Венера. « Вот и сбываются всё, что пророчится: уходит поезд в небеса – счастливый путь!…»

БАЛЛАДА ОБ УХОДЕ В РАЙ
Вот твой билет, вот твой вагон –
Всё в лучшем виде, – одному тебе дано
В цветном раю увидеть сон –
Трёхвековое непрерывное кино.

Всё позади, – уже сняты
Все отпечатки, контрабанды не берём;
Как херувим, стерилен ты,
А класс второй – не высший класс, зато – с бельём.

Вот и сбывается всё, что пророчится:
Уходит поезд в небеса – счастливый путь!
Ах, как нам хочется, как всем нам хочется
Не умереть, а именно – уснуть!

Земной перрон! Не унывай!
И не кричи – для наших воплей он оглох.
Один из нас поехал в рай, –
Он встретит Бога там – ведь есть, наверно, Бог!

Ты передай ему привет,
А позабудешь – ничего, переживём:
Осталось нам немного лет,
Мы пошустрим – и, как положено, умрём.

Вот и сбывается всё, что пророчится:
Уходит поезд в небеса – счастливый путь!
Ах, как нам хочется, как всем нам хочется
Не умереть, а именно – уснуть!

Не всем дано поспать в раю,
Но кое-что мы здесь успеем натворить:
Подраться, спеть, – вот я – пою,
Другие – любят, третьи – думают любить.

Уйдут, как мы, в ничто без сна
И сыновья, и внуки внуков в трёх веках.
Не дай Господь, чтобы – война, –
А то мы правнуков оставим в дураках!

Вот и сбывается всё, что пророчится:
Уходит поезд в небеса – счастливый путь!
Ах, как нам хочется, как всем нам хочется
Не умереть, а именно – уснуть!…

Итак, прощай, – звенит звонок!
Счастливый путь! Храни тебя от всяких бед!
А если там и вправду – Бог,
Ты всё же вспомни – передай ему Привет! 1973 ( Владимир Высоцкий)

Счастливого Пути, друзья! Намечайте самые высокие цели и неукротимо стремитесь к достижению их! :roll: :wink: :lol:

Хорошо что вы чуствуете необычного ЗВОН и ПРИХОД НОВЫХ ЭНЕРГИЙ! Но это мало, нужно действие и движение! Как и движется всё - вы тоже должны двигаться, не застывая! :lol:

Elentirmo 04.01.2006 20:21

А спорим, никакая Урусвати (или как она там называется - планета, комета, звезда или что-то еще непонятное и невидимое и нефизическое) к нам не летит?
Давайте поспорим на миллион рублей (или долларов). Я насобираю и Вам отдам, если "оно" прилетит. Я найду, обещаю. Вот только очередную мелочевку-комету, которых открывают по десятку каждый год в "оно" записывать не будем. Надо, чтобы "оно" отвечало описаниям ЕИР: летит из-за Веги, займет место между Венерой и Землей, выкинет Сатурн, попутно на Луне возродится жизнь и т.д. Только это описание будет соответствовать "ему".
Ну что, спорить будем?

Аволикешвару 04.01.2006 20:34

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Надо, чтобы "оно" отвечало описаниям ЕИР: летит из-за Веги, займет место между Венерой и Землей, выкинет Сатурн, попутно на Луне возродится жизнь и т.д. Только это описание будет соответствовать "ему".
Ну что, спорить будем?

А вам не приходило в голову, что это займёт побольше лет. чем вам осталось жить в этой жизни?

Elentirmo 04.01.2006 20:45

А какой смысл тогда прямо сейчас-то ждать "это"? "Уже летит", "Скоро"... Так и говорите: лет через ...дцать. А там, как у Насреддина, либо ишак сдохнет, либо эмир помрет.
Не пойдет так. Тогда уж и заикаться нечего. Летит... Ничего там не летит. И никто ничего не чувствует. Только самовнушение и самообман. Более ничего. У меня вот двое знакомых рериховцев. Каждый месяц с 1998 года ждут "Прихода" и "прилета" вот "этого". Каждый раз говорят, что знают и день и время. И каждый раз облом. И вот так уже 7 лет. И им не надоело. А мне очень надоело, надоело, что они и себя обманывают и другим головы дурят (а ведь к ним прислушиваются)...

Dron.ru 04.01.2006 21:44

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
И каждый раз облом. И вот так уже 7 лет. И им не надоело. А мне очень надоело, надоело...

Пока человек верит и надеется ему есть ради чего жить. Это как раз то немногое, что отличает нас от животных. Если мы живы значит во что-то ещё верим и на что-то надеемся не имея неопровержимых доказательств. Уж лучше заблуждаться чем умирать от того что "всё надоело" ;)

Побольше вам всем романтики в новом году :)

Elentirmo 04.01.2006 21:55

Вера - дело конечно хорошее. Но верить в то, что ну никак не случается - это уже диагноз. Самообман. И нежелание расставаться с иллюзией. Ну согласись, что заблуждался, дык ведь не хотят. Продолжают талдычить, что в марте 2006-го. В апреле будут твердить о сентябре. Потом на 2007 год перенесут. И так до бесконечности.
Романтика - это хорошо. Сам романтик. Но когда идет сознательное одурачивание других, убеждение в своей правоте ("уже летит!!!", "что там ученые видят? не летит ли? а то ведь не успеем") - это не романтика.
Поэтому не только романтики в наступившем году, но и трезвости ума и здравого скептицизма!

Dron.ru 12.01.2006 21:22

Цитата:

Письмо ЕИ 15.I.49
Вы - хранители ценностей, которые являются залогом будущего расцвета новой расы и Новой Страны на обновленной Земле. Истинно, Земля наша обновится под лучами Звезды Матери Мира и нового Светила, приближающегося к нашей Солнечной системе. Мощные лучи его окропят и нашу Землю, и оно снова удалится на миллиарды эонов. Лишь круг лучей будет виден на горизонте, когда Светило приблизится достаточно. Не говорите это никому в этой версии, ибо это относится к новой астрономии.
Цитата:

2.2.4.19. Полнеба занято необычным знаменьем. Около невидимого Светила как бы необъятный круг засиял, лучи побежали по краям его. Фурии ужаса попрятались в пещеры, удушены сиянием знаменья.
Очень интересная особенность :) Т.е. свет не переизлучаемый компонентами атмосферы не будет заметен?

Dron.ru 12.01.2006 22:25


Elentirmo 13.01.2006 20:35

На фотографии (если это фотография) скорее всего Солнце и гало вокруг него с двенадцатилучевой структурой, обусловленные оптикой аппаратуры (две линзы. одна линза дает только 6 лучей).

Dron.ru 13.01.2006 20:57

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
На фотографии (если это фотография) скорее всего Солнце и гало вокруг него с двенадцатилучевой структурой, обусловленные оптикой аппаратуры (две линзы. одна линза дает только 6 лучей).

Хе-хе :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Чуть под стол со смеху не скатился :mrgreen:
Дело в том что это обычная фотка в которую я на компе добавил источник освешения со стандартным эффектом линзы, а также немного перераспределил цвета и освещённость основного изображения :mrgreen:
Вот что было в действительности:



Наш разум дурит нас по полной программе :mrgreen: Если бы он не заглушал голос интуиции своими вычислениями мы бы знали намного больше о мире в котором живём ;)

Elentirmo 13.01.2006 21:18

Ну я же написал оговорку "если это фотография"! Меня неестественные облака смутили...
Только вот считать ли добавление линзы на чужую (?) картинку личным творчеством? Если, конечно, это не Ваша фотография...

Dron.ru 13.01.2006 21:31

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Наш разум дурит нас по полной программе :mrgreen: Если бы он не заглушал голос интуиции своими вычислениями мы бы знали намного больше о мире в котором живём ;)

Не удивлюсь если последними кто увидит новую звезду окажемся мы сами :) Каждый раз когда не образованный человек видит нечто необычное, то не имея основы для анализа этого явления он неосознанно включает интуицию. У нас же в голове зарождается целая уйма логичных и правдоподобных объяснений, выбрав из которых наиболее подходящее мы навешиваем на явление ярлык обычности и понятности, после чего сразу теряем к нему всякий интерес. В результате мы как слепые бродим в мире обычностей и банальностей, что делает жизнь скучной, а наши духовные качества невостребованными и оттого неразвитыми.

Dron.ru 13.01.2006 21:41

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Ну я же написал оговорку "если это фотография"! Меня неестественные облака смутили...

А это уже интуитивный подход :) Разум бы начал рассуждать про неправильные тени и т.д. :) Хотя если в 3D студии повозиться то можно всё сделать очень правдоподобно - только интуиция подвох пронюхает :)

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Только вот считать ли добавление линзы на чужую (?) картинку личным творчеством? Если, конечно, это не Ваша фотография...

Это же не тема "Личное творчество" :)

Elentirmo 14.01.2006 17:12

Ой, простите, спутал. Действительно, это не "Личное творчество" :D
Позор на мою голову!!! :(

farAce 15.01.2006 23:36

Здесь о другом явлении
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Цитата:

Письмо ЕИ 15.I.49
Вы - хранители ценностей, которые являются залогом будущего расцвета новой расы и Новой Страны на обновленной Земле. Истинно, Земля наша обновится под лучами Звезды Матери Мира и нового Светила, приближающегося к нашей Солнечной системе. Мощные лучи его окропят и нашу Землю, и оно снова удалится на миллиарды эонов. Лишь круг лучей будет виден на горизонте, когда Светило приблизится достаточно. Не говорите это никому в этой версии, ибо это относится к новой астрономии.
Цитата:

2.2.4.19. Полнеба занято необычным знаменьем. Около невидимого Светила как бы необъятный круг засиял, лучи побежали по краям его. Фурии ужаса попрятались в пещеры, удушены сиянием знаменья.
Очень интересная особенность :) Т.е. свет не переизлучаемый компонентами атмосферы не будет заметен?

Есть еще один источник, расставляющий все на свои места:

6.XII.48 Индия, Кхандала

Теперь из области необычного. Вы, вероятно, видели прекрасную комету, появившуюся на нашем горизонте 7.11. Комета эта внесла много замечательного в нашу атмосферу. Вы, конечно, помните пророчество о Новой Планете, появление которой ознаменует великое событие - начало новой эры, Эры Матери Мира! Лучи приближающейся планеты благотворно воздействуют на нашу Землю и нашу Луну. Мощь их уже действует и проявилась на Луне как взрыватель кратеров, напряженных ядовитыми газами, и утвердила там сгорание страшного и мощного газа. Таким образом, отравленная атмосфера Луны много улучшится, и она снова покроется растительностью и даже уявит целебные лучи всему растительному миру. Под лучами обновленной Луны и новой планеты наша Земля тоже станет садом прекрасным. Сама Луна уявится как бы теплицей для Земли. Но и магнетизм Луны усилится, и можно будет ожидать больших наводнений. Луч Новой Планеты может оявиться как магический жезл, отделяющий или отбирающий "праведников от грешников" для нового строительства.
Итак, будем свидетелями нескольких космических явлений в недалеком будущем, одно из них уже уявилось как небывалая прекрасная комета. В Индии ее наблюдали в течение многих дней, больше недели. Она поднималась в пять часов утра и сияла, как яркая звезда. Причем в последние дни хвост ее почти исчез. Мы наблюдали ее из нашего домика. Зрелище было замечательное! Только Вам скажу - комета эта и есть ожидаемая планета, но, конечно, никто из ученых астрономов не согласится с таким утверждением. Она уйдет и скоро вновь вернется и осядет в нашей Солнечной системе как постоянный член ее. Конечно, все эти сведения только для Вас. Сейчас эта комета оявилась как бы предтечей, провозвестницей своего второго оявления в виде прекрасной планеты.
Кроме того, помните, как сказано в кн[иге] "Озарение" на странице 73-ей: "Полнеба занято необычным знаменьем. Около невидимого Светила как бы необъятный Круг засиял; лучи побежали по краям его. Фурии ужаса попятились в пещеры, удушены сиянием знаменья...". И это явление оявится скоро. Незримое Светило это - Солнце новое, которое пройдет через нашу Солнечную систему и на миг покажется нам, чтобы скрыться на миллиарды лет до своего нового посещения. Но можно представить себе, какие пертурбации произведут эти появления в атмосфере не только ближайших светил, но и во всей Солнечной системе! Все это только для Вас. Армагеддон заключится грандиозными явлениями. Никакие разрушения атомными бомбами не будут допущены, ибо это означало бы конец нашей Земли. Силы Света на дозоре, и Лучи новых Светил - лучшие помощники для оздоровления атмосферы. Они могут убрать все отбросы не только у нас, но и во всей Солнечной системе. Космическая Целесообразность является как Космическая Справедливость. В полном доверии к высшей Мудрости и в радости скорому новому труду, радостному и строительному во Благо Общее.
(АРХИВ А.М.АСЕЕВА
Том I
ПИСЬМА
Елены Ивановны Рерих
Алексею Михайловичу Асееву)

Так, что речь идет о 2х совершенно разных явлениях: о невидимом Солнце, с периодом обращения в миллиарды лет, которое только пролетит через Солнечную Систему и о Новой Планете, которая прибудет в скором времени и останется в Системе (предмет обсуждения данной темы).

ЗЫ "Дитям - мороженное, бабе - цветы, смори не перепутай, Кутузов" © :wink:

MATRIX 16.01.2006 22:20

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
MATRIX где же твоё распознавание? ;)
Сравни эти сайты:
svetvsem.narod.ru
desertlion.narod.ru
...

Аналогий не замечено...

Георгий Радуга 21.01.2006 14:10

Урусвати
 
Пока кто спорит светит ли им Урусвати, или ищут её на небе! :oops:

Наш путь собирать и творить! :lol: :roll:

ЗВЕЗДА – УРУСВАТИ.
Я иду и смотрю на Звезду, что горит над моей головой,
чтобы быть собою и с миром в ладу нужно просто вернуться домой!
Каждый шаг мой ясен и прост, как просты на дороге следы, я взойду по следам на РАДУЖНЫЙ МОСТ, чтоб рукою достать до звезды, до звезды, которая одна на всех, до звезды, которая видна всегда, до звезды, что дарит свой волшебный свет, чтобы в мире воцарилась Красота!
Посмотри и ты на звезду, что горит над твоей головой, чтобы быть собою и с миром в ладу нужно просто вернуться домой!
Каждый шаг это твой только шаг, каждый след это твой только след, если сможешь идти без оглядки назад, значит, точно увидишь свет той звезды, которая одна на всех, той звезды, которая видна всегда, той звезды, что дарит свой волшебный свет, чтобы в мире воцарилась Красота!
Посмотрите все на звезду, что у каждого над головой, чтобы быть собою и с миром в ладу нужно просто вернуться домой!
К той звезде, есть много дорог, выбирай любые пути, нужно просто однажды шагнуть за порог, нужно просто всё время идти к той звезде, которая одна на всех, к той звезде, которая видна всегда, к той звезде, что дарит свой волшебный свет, чтобы в мире воцарилась Красота, чтобы в мире воцарилась Красота, чтобы в мире воцарилась Красота!

КНИГА ЖИЗНИ
Струн гитарных перезвон, я под бой часов сыграю, Жизни красочный узор год от года изменяю, в этот год добавлю песен(красок), Круг друзей раскрою шире, и с пою я с ними вместе о любви, добре и мире, я рисую Книгу Жизни мой узор и прост и сложен – без любви и вдохновенья жить на свете невозможно, я вплету в рисунок счастье, пусть сверкает и искрится радость, смех, веселья, танцы водопадом будут литься, фейерверк осветит небо из янтарных звёзд удачи, я творю и я волшебник и не может быть иначе … я рисую Книгу Жизни мой узор и прост и сложен – без любви и вдохновенья жить на свете невозможно… Я рисую Книгу Жизни!!!

СВЕТИ!
Будь доброй, как утро, как чистые капли дождя, будь светлой, и мудрой, и помни всё есть у тебя, душою будь богатой, дари её свет другим, в гармонии будь со всем миром и помни, что ты не одна!
У тебя есть всё, чтоб счастливой быть, у тебя есть всё, чтоб в себе открыть… Красоту, Любовь, Свет, Тепло Души! У тебя есть всё, что захочешь ты… Будь светлой как радость, как первый нетронутый снег, забудь все сомнения, у сердца ищи лишь совет, куда отправляться по новым дорогам судьбы, страданья, обиды, несчастья, прощанья в Любовь переделывай Ты!…Только Свети! Свети! Гори! Не чади! Не мигай! Светлый Огонь нужно суметь сохранить и охранить! Светить везде! Свети! У тебя есть всё, чтоб счастливой быть, у тебя есть всё чтоб в себе открыть, Красоту, Любовь, Свет, Тепло Души! У тебя есть всё, что захочешь ты… Будь чистой как дети, как нежный весенний рассвет, люби, жди, встречайся, мечтай и получишь ответ, будь Богом под малым именем ты! У тебя есть всё, чтоб счастливой быть, у тебя есть всё, чтоб в себе открыть, Красоту, Любовь, Свет, Тепло Души! У тебя есть всё, что захочешь ты! Свети! Свети! Свети!


ЧАША
Вместе по велению сердца, пересекаются в этом месте пути, в свете мы находим ответы, объединяются снова Наши лучи! О-О-О!
Наша Сотворённая Чаша во веки вечные будет Светом полна!
Волны светоносных мелодий переливаются в поднебесном краю, Солнце и далёкие Звёзды вновь улыбаются и безмолвно поют:
Наша Сотворённая Чаша во веки вечные будет Светом полна!
Стали мы друг другу друзьями, огни рассветные, зажигая собой, радость заменяет награды и наполняет золотистой волной!
Наша Сотворённая Чаша во веки вечные будет Светом полна!
Наша Сотворённая Чаша во веки вечные будет Светом полна!
Будет Светом полна! Будет Светом полна!

МЕЧТА
Верю я настанет время, где встречаем мы рассветы, приходя навстречу солнцу по сверкающей росе и творец нам улыбнётся, ветерком расправит космы, разыгравшейся с медведем говорливой детворе…
Мечта, вера и надежда, любовь собирает нас, всё что мне для счастья надо любовь свет счастливых глаз…
Солнце луч коснётся кедра, озаряя их макушки и цветки в садах душистых приоткроют лепестки, защебечат сотни звуков, застрекочат у опушки, зажжужат пчелой весёлой ароматные цветки…
Новый век он чист и весел, полон он благоуханья, жизнью полон в каждом звуке в каждом миге красотой сотворим с тобою вместе мир любви и пониманья, где питает воздух жизнью и родник живой водой…
Мечта, вера и надежда, любовь собирает нас, всё что нам для счастья надо любовь свет счастливых глаз…
Пусть всегда сияет солнце над зелёною планетой, пусть водою животворной над землёй идут дожди, и опять мечтой творящей песни льются и куплеты, и растут в садах прекрасных вкусные плоды…
Мечта, вера и надежда, любовь собирает нас, всё что нам для счастья надо любовь свет счастливых глаз…

МЕНЕСТРЕЛИ
Долго правил кнут и пряник, но идеи устарели!
Мир насильем не исправить, за работу менестрели!
На планете миллиарды, ждущих факела в ночи,
Доставай гитары барды – Души музыкой лечи!
Доставай гитары барды – Души музыкой лечи!
Жизнь придуманная нами –
Деньги, звания и мода,
Мы судьбу ваяим сами, силы нам даёт природа,
Новый путь рисуй на карте, луч зари зажги в ночи,
Доставай гитары барды – Души музыкой лечи!
Доставай гитары барды – Души музыкой лечи!
Мы встаём единым кругом, мир мечтою преображая,
Шаг за шагом друг за другом запоёт земля большая
Сад цветущий ароматный плод божественных причин.
Это музыка ребята в сердце каждого,
Это музыка ребята в сердце каждого,
Это музыка ребята в сердце каждого звучит!!!

Мы уходим…оставляя Мосты!
Мы уходим заветной тропой от сковавшего город дурмана,
…Нам укажут дорогу домой Семь Сияющих Звёзд в Небесах и рассвет над молочной рекой, нас очистит от лжи и обмана, растворяя как хлопья тумана в наши души прокравшийся страх …
О Былом сожаления нет, мы играли с судьбой откровенно, в лабиринтах потерь и побед, познавая себя по частям,
Но в веках затерявшийся след вновь проявлен тропой сокровенной и творящая сила Вселенной возвращается нашим словам,
Уходя от пустой суеты и рассудка холодных объятий за собой оставляем Мосты для идущих по нашим стопам,
Освещают нам Путь с высоты Наши Мудрые Старшие Братья, что святой неусыпной ратью охраняют Божественный Храм,
Освещают нам Путь с высоты Наши Мудрые Старшие Братья, что святой всемогучею ратью созидают Божественный Храм!

Именно так пройдём! Все мели обойдём, :wink: :lol: к Свету придём!!!

Dron.ru 09.04.2006 14:45

Пофантазируем? :D

Wetlan 09.04.2006 15:26

Кажись врубилась :D

Анатолий 16.04.2006 13:20

Несколько статей на заданную тему.
Вблизи Солнца обнаружена неизвестная прежде звезда
Цитата:

«Гипотеза Немезиды», согласно которой у Солнца имеется трудно различимый темный спутник, была выдвинута изначально для объяснения цикличности периодов гибели всего живого на нашей планете. Последние открытия объектов с очень странными орбитами в поясе Койпера также косвенно могут свидетельствовать о существовании темной звезды — Немезиды, и достоверная информация о свойствах коричневых карликов сможет сыграть в ее поисках важную роль.
Вновь явился призрак Немезиды
Средоточием загадок становится пояс Койпера

Анатолий 16.04.2006 13:50

Еще статья для полноты впечатлений.
Цитата:

Анализ остатков ископаемых свидетельствует о том, что циклический процесс массового исчезновения видов на Земле повторяется каждые 62 млн. лет с точностью плюс-минус 3 млн. лет. Последний раз событие этого ряда - гибель динозавров - произошло 65 млн. лет назад.



http://www.cnews.ru/news/top/index.s...5/03/17/175974

Vladislav 15.06.2006 22:07

Re: Звезда, которая приблизилась к Земле. Урусвати.
 
Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
*************************************************

2.ч.2.IV.11. Урусвати – пора сказать, что так Зовем звезду, которая неудержимо приближается к Земле. Издавна она была символом Матери Мира, и эпоха Матери Мира должна начаться, когда Ее звезда приблизится к земле небывало.

*************************************************

Выше голову, Воины СВЕТА! Для темных, иерофантов зла все еще позорящих нашу Планету, по-видимому, пришли тяжелые времена, поскольку на горизонте обозримой Вселенной показался их армагедец!..

В космосе движется огромный огненный шар



Международная группа ученых обнаружила во Вселенной огромный "огненный шар", превосходящий своей массой Солнце в миллиард раз, сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА).

Открытие было сделано с помощью орбитального телескопа ХММ-Newton, работающего в рентгеновском диапазоне.

Объект находится на расстоянии трех млн световых лет от Земли в скоплении галактик Abell 3266. Он движется со скоростью 750 километров в секунду и содержит больше материи, чем 1 млрд Солнц. Диаметр огненного шара составляет примерно 3 млн световых лет, что примерно в 5 млрд раз больше диаметра нашей Солнечной системы. Температура в нем достигает десятков миллионов градусов. Он меньше Луны в два раза, имеет "хвост как у кометы".

"Размеры и скорость этого газового шара поистине фантастические", - говорит Алексей Финогенов, физик Университета штата Мэриленд и один из ученых, сделавших открытие.

Гигантский шар в основном состоит из водорода, однако содержит также гораздо больше тяжелых элементов, чем имеется в окружающем его кластере. Это говорит о том, что он образовался не здесь.

Шар, возможно, возник в подкластере галактик, который слился с Abell 3266, говорит руководитель научной группы телескопа Норберт Шертел. Быстродвижущиеся молекулы газа поддерживают температуру шара на таком высоком уровне, что его коллапс не может произойти.

Возникает вопрос, почему этот горячий шар не разлетается? По мнению ученого Марка Хенриксена, который тоже принимал участие в работе, все дело в темной материи.

Считается, что темная материя составляет более 80% массы Вселенной. Она невидима, однако ее гравитационное воздействие объясняет, почему различные крупные объекты, например, отдельные галактики или суперкластеры, не разлетаются. Этим же воздействием можно объяснить устойчивость шара.

Телескоп ХММ-Newton был запущен на орбиту Земли Европейским космическим агентством в декабре 1999 года. Благодаря самой большой для современных астрономических наблюдений собирающей площади, аппарат может получать спектры очень высокого качества. Так, наблюдая остаток сверхновой звезды, ХММ-Newton может различить и рассмотреть отдельные химические элементы.

По материалам Newsru.com, Wek.ru

Источник

Василек 16.06.2006 14:01

Капец
 
Пора видимо положить конец огненным шарам и понять, как все происходит в СМИ :)

Вот оригинал пресс-репринта от чего все началось :)
http://www.spaceref.com/news/viewpr.nl.html?pid=20063

Thanks to data from ESA's XMM-Newton X-ray satellite, a team of international scientists found a comet-like ball of gas over a thousand million times the mass of the sun hurling through a distant galaxy cluster over 750 kilometres per second.

This colossal 'ball of fire' is by far the largest object of this kind ever identified.

The gas ball is about three million light years across, or about five thousand million times the size of our solar system. It appears from our perspective as a circular X-ray glow with a comet-like tail nearly half the size of the moon.

:)

Собственно шар то и не шар, а комета

Vladislav 16.06.2006 14:38

Re: Капец
 
Цитата:

Сообщение от Василек
Собственно шар то и не шар, а комета

А как еще можно приблизить звезду, не превратив ее в комету? :? :wink:

Василек 16.06.2006 15:13

Да, согласен, определение кометы к этому не сильно подходит. Это первый обьект такого типа, по этому он интересен своими свойствами формирования пространства и влияния на него. Как приблизить? Нет, не знаю конечно. На сколько помню в АЙ говорят о том, что нечто прибудет со стороны Веги? Это так?

Elentirmo 16.06.2006 18:14

О Веге говорится в "У порога нового мира" (2-е изд.).

Василек 16.06.2006 19:20

Спасибо. Как вы думаете, стоит ли понимать, что п иближающийся из области Веги обьект может быть Посланником? У меня такое ощущение, что информация о неких явлениях в Веге уже проходила... Или я ошибаюсь...

Интересно, Вега должна быть чем то отлична от других звезд.

А Живая этика и АЙ- это одно и тоже, или разные Учения?

С уважением.

Sergej 16.06.2006 21:48

Цитата:

Сообщение от Василек
На сколько помню в АЙ говорят о том, что нечто прибудет со стороны Веги? Это так?

Да, в одном месте говорится про Вегу, в другом про созвездие Лиры:

Новая Планета приближается из Созвездия Лиры. Свет ее уже виден, и лучи ее уявляют новый магнетизм. Лучи ее благодетельны для нашей Земли. Она проявится в год нашего въезда в Р[оссию] и отметит Новую Эру.
(Космологические записи)

Скоро Небосклон изменится. Наша Солнечная Система обогатится Новой Планетой, которая движется из-за Веги по направлению к нашей Земле. (Космологические записи)

Вега находится в созвездии Лиры.

Но я посмотрел, в каком месте находится этот "огненный шар" - это совсем другое созвездие и область неба. Это место, как написано в тексте - скопление галактик Abell

К тому же это не комета, как "шар" был назван. Это - газовое образование, к тому же такое огромное (диаметр - три миллиона световых лет). А кометы - это вполне материальные образования, состоящие из льда, камней и пыли.
.

Vladislav 16.06.2006 22:06

Цитата:

Сообщение от Sergej
Но я посмотрел, в каком месте находится этот "огненный шар" - это совсем другое созвездие и область неба.

Кто-нибудь может показать e-карту звездного неба и обозначить там местонахождения этого огненного шара вместе со созвездиеми Лиры и Веги? Чтобы соориентироваться...

.

Sergej 16.06.2006 22:14

Цитата:

Сообщение от Vladislav
Цитата:

Сообщение от Sergej
Но я посмотрел, в каком месте находится этот "огненный шар" - это совсем другое созвездие и область неба.

Кто-нибудь может показать e-карту звездного неба и обозначить там местонахождения этого огненного шара вместе со созвездиеми Лиры и Веги? Чтобы соориентироваться...

.

Карта на сегодняшний день:

Созвездие Лиры - справа. Скопление - слева (названия синим цветом). Этот "шар" где-то там.
.

Vladislav 16.06.2006 23:10

Цитата:

Сообщение от Sergej
Карта на сегодняшний день:

Созвездие Лиры - справа. Скопление - слева (названия синим цветом). Этот "шар" где-то там.

Скопление галактик Abell 3266 на карте не нашел. Нужна более подробная карта. У кого есть c 3266 - покажите ее здесь, pls.

.

Sergej 17.06.2006 09:13

Цитата:

Сообщение от Vladislav
Скопление галактик Abell 3266 на карте не нашел. Нужна более подробная карта. У кого есть c 3266 - покажите ее здесь, pls.
.

В этой статье говорится:

"Шар является, в свою очередь, частью гигантского скопления Horologium-Reticulum, одного из самых массивных в Южном Полушарии."

Созвездия Horologium (Часы) и Eridanus(Эридан), в котором скопление находится, видны в южном полушарии, а созведие Лиры (и Вега) в северном полушарии. Т.е. скопление галактик Abell 3266 (и шар в нём) и созвездие Лиры находятся в противоположных частях неба.
На этой карте видны созвездия Лиры (вверху справа) и Часов (внизу слева)


.

Vladislav 17.06.2006 11:22

Цитата:

Сообщение от Sergej
"Шар является, в свою очередь, частью гигантского скопления Horologium-Reticulum, одного из самых массивных в Южном Полушарии."

Созвездия Horologium (Часы) и Eridanus(Эридан), в котором скопление находится, видны в южном полушарии, а созведие Лиры (и Вега) в северном полушарии. Т.е. скопление галактик Abell 3266 (и шар в нём) и созвездие Лиры находятся в противоположных частях неба.
На этой карте видны созвездия Лиры (вверху справа) и Часов (внизу слева)


.

Понятно, спасибо. С другой стороны -
Цитата:

Гигантский шар в основном состоит из водорода, однако содержит также гораздо больше тяжелых элементов, чем имеется в окружающем его кластере. Это говорит о том, что он образовался не здесь... Он движется со скоростью 750 километров в секунду.
Источник
Передвигаясь с такой скоростью примерно сколько времени ему потребовалось бы, чтобы переместитьтся из сектора созвездия Лиры в сектор галактики Abell 3266? Было бы интересно также узнать направление движения, чтобы вычислить предполагаемое место нахождения его в прошлом.

.

Dron.ru 17.06.2006 17:22

Цитата:

Сообщение от Vladislav
Понятно, спасибо. С другой стороны -
Цитата:

Гигантский шар в основном состоит из водорода, однако содержит также гораздо больше тяжелых элементов, чем имеется в окружающем его кластере. Это говорит о том, что он образовался не здесь... Он движется со скоростью 750 километров в секунду.
Источник
Передвигаясь с такой скоростью примерно сколько времени ему потребовалось бы, чтобы переместитьтся из сектора созвездия Лиры в сектор галактики Abell 3266? Было бы интересно также узнать направление движения, чтобы вычислить предполагаемое место нахождения его в прошлом.

Несостоятельность информации распространяемой в СМИ была показана здесь. Расстояние до Веги 25 св. лет, размер нашей галактики ~200 000 св. лет, расстояние до скопления галактик "Abell 3266" ~250 000 000 св. лет.

При заявленной скорости (750 км/с) полёт этого "огненного шара" к нам занял бы не менее чем 100 миллиардов лет ;)

Vladislav 20.06.2006 13:08

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Несостоятельность информации распространяемой в СМИ была показана здесь. Расстояние до Веги 25 св. лет, размер нашей галактики ~200 000 св. лет, расстояние до скопления галактик "Abell 3266" ~250 000 000 св. лет. ;)

Дайте, pls, источник Вашей информации.
"Расстояние до скопления Abell 3266 составляет несколько миллионов световых лет".

Dron.ru 20.06.2006 14:31

Цитата:

Сообщение от Vladislav
Дайте, pls, источник Вашей информации.

Abell 3266
Взято отсюда.

Vladislav 22.06.2006 10:44

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Цитата:

Сообщение от Vladislav
Дайте, pls, источник Вашей информации.

Abell 3266
Взято отсюда.

«Как мне кажется, не нужно путать. Планета - это планета. Планетой называется то тело, которое обращается вокруг Солнца. А вот КОМЕТА - это вообще отдельный разговор... (cм. далее)»

Dron.ru 22.06.2006 12:24

Планета, комета, звезда...
Одно, два или может быть три?...

Игорь 11.07.2006 17:29

Может быть речь идет о то ли планете, то ли звезде, которой пугают так наз. "Серые", которые живут здесь:http://zetatalk.com/russia/zetahome.htm
там утверждается, что иногда некий объект виден невооруженным глазом слева от солнца при восходе и заходе. Я как-то пялился минут 10 и ничего не увидел. Скорее всего они выдают за пугало какое-то атмосферное явление
Хотелось бы мнение спецов увидеть.

Dron.ru 11.07.2006 18:35

Цитата:

Сообщение от Игорь
...иногда некий объект виден невооруженным глазом слева от солнца при восходе и заходе...

Это легко проверить: http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/...altime-c3.html

На фотке отображается относительно большой угол обзора с центром в районе Солнца, периодически на снимках появляются Меркурий, Венера и различные кометы.

Что касается "серых", то они дату прибытия указали точно и их предсказания оказались полностью не состоятельными. Что уже дали новые сроки? :) Ну тогда как в анекдоте - "...ну уж нет! Умерла так умерла!" :mrgreen: Космические сроки в отличии от земных тем и хороши что не сдвигаются туда-сюда как времена года, так что если кто-то назвал точные сроки, то отмазки типа "Да вот я то да сё а вы такие плохие сроки сдвинули..." - не принимаются! :twisted:

Кайвасату 03.08.2006 00:56

Думаю, что это будет интересно:
http://www.agni-yoga.net/phpBB/viewtopic.php?t=542

Dron.ru 19.05.2007 19:23

Цитата:



Обрушившиеся на побережья Индонезии и Таиланда приливные волны высотой до пяти метров унесли жизнь одного человека и повредили дороги и сотни домов. Один человек погиб и свыше двухсот жилых строений были разрушены на побережье провинции Западная Суматра.

В соседней провинции Бенгкулу стихия повредила главную транспортную магистраль, нарушив наземное сообщение.

Приливные волны высотой в два-три метра также обрушились на северо-западную оконечность острова Суматра, которая ранее сильнее остальных пострадала в результате сильнейшего цунами в Индийском океане в декабре 2004 года. По сведениям национального информационного агентства Антара, там эвакуированы тысячи местных жителей, только начавших обживать вновь отстроенные после цунами дома.

Наиболее высокие - до пяти метров - волны пока что зарегистрированы в Индонезии в районе южного (обращенного к Индийскому океану) побережья Явы (наиболее населенного острова этого крупнейшего архипелага мира).

Как передает Антара, в популярном курортном местечке Пелабухан-рату полностью уничтожены две прибрежные виллы и две наблюдательные вышки. Проникшие вглубь суши на 30 метров наиболее сильные за последние шесть лет волны также повредили некоторые дороги.

Сотни местных жителей спасаются от буйства стихии на прибрежных холмах, однако о жертвах на Яве пока не сообщается.

Приливные волны высотой в четыре-пять метров обрушились и на всемирно известный курортный остров Бали, уничтожив сотни рыбацких лодок и заставив местных жителей спасаться бегством на возвышенностях. В курортном городке Кута местные власти запретили заниматься серфингом.

Необычайно высокий уровень приливных волн вызван наложением гравитационных воздействий нескольких массивных космических объектов.

От приливных волн пострадал и соседний Таиланд, их наиболее высокий уровень зарегистрирован на курортах в Андаманском море, где в ряде районов также проведена эвакуация местных жителей, и на популярном среди россиян курортном острове Пхукет.

Между тем, в столице королевства Бангкоке местные власти возводят вдоль берегов протекающей через город реки Чаопрая баррикады из мешков с песком. Вода в реке, в устье которой прилив гонит встречные потоки, минувшей ночью уже поднялась на 1,95 метра выше уровня моря и продолжает прибывать. Для возведения баррикад высотой 2,2 метра в 14 наиболее опасных районах планируется использовать 400 тысяч мешков.

В расположенных на берегах Чаопраи районах столицы объявлена тревога в связи с возможностью наводнений, местных жителей просят быть готовыми к возможной эвакуации.

Dron.ru 21.03.2009 20:03

Ответ: Звезда, которая приблизилась к Земле. Урусвати.
 
Цитата:

Скоро Небосклон изменится. Наша Солнечная Система обогатится Новой Планетой, которая движется из-за Веги по направлению к нашей Земле.
Цитата:

Несколько дней назад был запущен космический телескоп "Кеплер", заточенный под поиск планет земного типа.

Предполагается, что будут наблюдаться звезды с 9-й по 16-ю звездную величину. Телескоп будет непрерывно направлен в район созвездий Лебедь и Лира. Миссия рассчитана на 3,5 года, но может быть продлена до 6 лет, если для этого возникнет необходимость.



http://www.astronet.ru/db/msg/1233834

Swark 21.03.2009 20:40

Ответ: Звезда, которая приблизилась к Земле. Урусвати.
 
Возможно, что приблизившаяся звезда, а точнее планета, названа современными астрономами Бернар 1. Вот тут можно почитать немного о ней: http://siac.com.ua/index.php?option=...=350&Itemid=60

Д.И.В. 22.03.2009 11:30

Ответ: Звезда, которая приблизилась к Земле. Урусвати.
 
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 261338)
Возможно, что приблизившаяся звезда, а точнее планета, названа современными астрономами Бернар 1. Вот тут можно почитать немного о ней: http://siac.com.ua/index.php?option=...=350&Itemid=60

Там говорится:

Цитата:

- Чилийские астрономы разглядели в телескоп приближающуюся к нам гигантскую планету, которая в три тысячи раз тяжелее Земли, - объясняет Владимир Михайлович. - Они рассчитали, что планета, которая относится к другой Солнечной системе, подходит к нам по своей орбите на минимальное расстояние один раз в 7000 лет. Космического монстра внесли в астрономические атласы под именем Бернар-1. Раньше его не было видно из-за большой удалённости. Предельное сближение с планетой-гигантом якобы ожидается в 2001 году, но, по мнению Алаева, уже сейчас она способна весьма ощутимо влиять на Землю своей могучей гравитацией. Вращаясь вокруг Солнца, наша планета дважды подходила к Бернару-1 - в декабре 98-го и 99-го года. В это время Земля получала из космоса гравитационные удары.
А что, раньше её не видели? И, что это за планета такая? Планета, как это известно есть некое тело, которое вращается вокруг звезды-солнца. Вокруг чего вращается эта планета? Так что надо "фильтровать" подобную информацию :) Ближайшее астрономическое тело, которое ближе всего к нам расположено - это Проксима Центавра. Находится от нас на расстоянии более одного парсека, что составляет около 4-х световых лет. Свету (или космическому кораблю со скоростью света)нужно лететь 4 года чтобы достигнуть с Земли эту ближаюшую к нам тусклую звездочку. Но, может быть ту планету, о которой говорится раньше просто не видели?

Так или иначе, но звезды и вообще тела в нашей Галактике не летают как бы им это больше бы понравилось. Они летят все вокруг Центра Галактики. Все в одну сторону. Потому каким образом к нам может приблизится какая-то планета - это вопрос. Может мы её догоняем? Однозначно, что не она нас. Потому, что речь идет о созвездии Лиры - оттуда якобы приближается эта планета. Мы тоже летим туда же - в эту область.В область созвездия Лиры и Геркулеса. Она так же называется "апексом", как её назвал Гершель.

sova 22.03.2009 12:21

Ответ: Звезда, которая приблизилась к Земле. Урусвати.
 
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 261338)
Возможно, что приблизившаяся звезда, а точнее планета, названа современными астрономами Бернар 1. Вот тут можно почитать немного о ней: http://siac.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=350&Item id=60

Если речь об этом объекте: http://www.aerith.net/comet/catalog/1884O1/index.html , то это вообще комета с известным периодом, за которой давно и успешно наблюдают. Судя по фразе "сближение с планетой-гигантом якобы ожидается в 2001 году", дальше можно не читать, т.к. на дворе уже 2009, а ни о каком таком сближении до сих пор не слышно.

Д.И.В. 22.03.2009 12:30

Ответ: Звезда, которая приблизилась к Земле. Урусвати.
 
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 261381)
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 261338)
Возможно, что приблизившаяся звезда, а точнее планета, названа современными астрономами Бернар 1. Вот тут можно почитать немного о ней: http://siac.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=350&Item id=60

Если речь об этом объекте: http://www.aerith.net/comet/catalog/1884O1/index.html , то это вообще комета с известным периодом, за которой давно и успешно наблюдают. Судя по фразе "сближение с планетой-гигантом якобы ожидается в 2001 году", дальше можно не читать, т.к. на дворе уже 2009, а ни о каком таком сближении до сих пор не слышно.

Кометы вращаются вокруг Солнца нашего. Хотя, могут и уйти от него. Тогда они будут блуждать в просторах нашей Галактики - до тех пор, пока не будут притянуты каким-то другим более мощным объектом. Случается, что и сами такие кометы притягивают другие тела. И образуют систему. Как это было с нашим Солнцем. Раньше - это была комета, которая притянула планеты Солнечной системы и заставила их вращаться вокруг себя. До этого, Солнцем нашей системы был Уран.

Vitaly 22.03.2009 20:17

Ответ: Звезда, которая приблизилась к Земле. Урусвати.
 
Может наоборот?

Elentirmo 22.03.2009 20:44

Ответ: Звезда, которая приблизилась к Земле. Урусвати.
 
Про Бернар-1 это известная утка, многожды разоблаченная.
Странно, что Кеплер, предназначенный для поиска экзопланет будет направлен в один район неба. Может, тут что-то не так с переводом? Или журналюги снова наврали?

sova 22.03.2009 21:24

Ответ: Звезда, которая приблизилась к Земле. Урусвати.
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 261424)
Странно, что Кеплер, предназначенный для поиска экзопланет будет направлен в один район неба. Может, тут что-то не так с переводом? Или журналюги снова наврали?

Все виденные мной журналюги, в т.ч. непереводные, как один, говорят именно об этом. Вероятно, это какой-то особенный, очень плодородный район. :)

Sergej 23.03.2009 10:58

Ответ: Звезда, которая приблизилась к Земле. Урусвати.
 
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 261429)
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 261424)
Странно, что Кеплер, предназначенный для поиска экзопланет будет направлен в один район неба. Может, тут что-то не так с переводом? Или журналюги снова наврали?

Все виденные мной журналюги, в т.ч. непереводные, как один, говорят именно об этом. Вероятно, это какой-то особенный, очень плодородный район.

На сайте НАСА есть объяснение этому - в самом низу, под заголовком "Target Field of View ":

http://www.nasa.gov/mission_pages/ke...nce/index.html

uri 24.03.2009 02:32

Ответ: Звезда, которая приблизилась к Земле. Урусвати.
 
"Наконец, прохождение тени нужно не проморгать – для стороннего наблюдателя прохождение Земли по диску Солнца длится не более 10 часов, а повторяется оно лишь один раз в год. Кроме того, периоды далёких планет мы не знаем, и когда они пройдут по диску снова, заранее никому неизвестно. Поэтому Kepler'у неплохо бы безотрывно смотреть на небо."

http://www.gazeta.ru/science/2009/03/07_a_2954244.shtml

gog 24.03.2009 05:59

Ответ: Звезда, которая приблизилась к Земле. Урусвати.
 
Вот сайт телескопа Кеплер : Kepler Mission

Д.И.В. 24.03.2009 16:37

Ответ: Звезда, которая приблизилась к Земле. Урусвати.
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 261424)
Про Бернар-1 это известная утка, многожды разоблаченная.
Странно, что Кеплер, предназначенный для поиска экзопланет будет направлен в один район неба. Может, тут что-то не так с переводом?

Говорилось, что он будет исследовать всю плоскость Галактики Млечный Путь. После того, как выйдет на околосолнечную орбиту. Он будет вращаться вокруг Солнца, а не на Земной орбите.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:03.